Рекламный баннер

С 12 января пошлины на ввозимые в Россию иномарки увеличатся

В крупных городах Сибири и Дальнего Востока в эти дни проходят митинги против повышения пошлин на ввозимые иномарки. Напомним, что с 12 января в результате правительственного постановления стоимость подержанных автомобилей возрастет на 30-40 процентов. Под угрозой банкротства оказались десятки фирм, занимающихся продажей иномарок с аукционов Японии и Соединенных Штатов Америки. Каким образом изменится вторичный автомобильный рынок в ближайший месяц, выяснял Иван Курницкий.

С 12 января пошлины на ввозимые в Россию иномарки увеличатся
Рекламный баннер
Повышение правительством пошлин на ввозимые иномарки - мера непопулярная. Это утверждают как продавцы японских автомобилей, так и их покупатели. Приобретение относительно недорогой иномарки для многих единственная возможность с комфортом передвигаться по городским улицам. Люди, которые зарабатывают на продаже подержанных автомобилей уверены - повышение пошлин - попытка поддержать отечественный автопром, но на их бизнесе это отразится не лучшим образом.

"Я думаю, конечно, в отрицательную сторону. Так как ценник взлетит, и народ, я полагаю, перестанет покупать автомобили с аукционов и будет просто больше покупать автомобилей-конструкторов, либо б/у пробежных, которые по России, и так, в целом, я думаю, усугубиться ситуация", - считает Андрей Куделин, директор фирмы по продажам японских автомобилей. 

Сами таможенники готовы к повышению пошлин, и отмечают, что за последнее время в нашу страну ввозится достаточно большое количество автомобилей.

"Здесь важно отметить, что за этот год в Россию импортировано более 2-ух миллионов автомобилей, и их суммарная стоимость составила около 4-ёх миллиардов долларов США. Таким образом, надо понимать, что повышение таможенных пошлин - это всего лишь рычаг, который использует правительство, а таможня, как орган исполнительной власти, соблюдает и примеряет его к жизни", - комментирует Марина Андрейчикова, специалист Братской таможни по связям с общественностью. 

На самом крупном автомобильном рынке города сегодня ни одного продавца. Быть может, причиной тому сорокаградусный мороз, а, возможно, и то, что каждый, кто собирается продать свой автомобиль понимает - буквально через месяц он значительно поднимется в цене.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций