Рекламный баннер

На одном из самых оживленных перекрестков города заработал новый светофор

Новый светофор заработал на перекрестке улиц Ленина-Подбельского-Космонавтов. С тридцатого июня, когда сильная гроза вывела из строя электронику на девяти перекрестках Братска, в нормальном режиме светофор практически не работал.

На одном из самых оживленных перекрестков города заработал новый светофор
Рекламный баннер
Движение по этому участку дороги стало небезопасным. Сейчас участники дорожного движения получили возможность оценить работу нового высокотехнологичного устройства. Подключили новый светофор накануне в 11 вечера. В это время движение по городским улицам не такое интенсивное, и есть возможность незамедлительно оценить его работу. Стоимость устройства больше четырехсот тысяч рублей. Большинство водителей оценили преимущества нового светофорного объекта.

- Лучше стало, я думаю. Меня неделю не было, а тут увидел. Довольно-таки хороший светофор. По секундам можно увидеть движение, и удобно стало вообще...

- Очень нужный, красивый. Рассчитываешь время, проскакивать его или не стоит проскакивать...

Обслуживание светофоров в нашем городе, включая новый, взяла на себя Падунская коммунальная компания. В феврале она заключила с городской администрацией соответствующий договор. Отвечать за техническую исправность будут специалисты одной из охранных фирм города. По словам коммунальщиков и подрядчиков, допускать повторение ситуации с отключением светофоров больше нельзя.
 
Говорит Владимир Дягилев, директор ООО "ПКК": "С одной стороны, эта ситуация послужила тому, чтобы мы поглубже изучили устройство светофора, продумали перспективы развития и, вот, с помощью городского бюджета нам удалось прикупить целый светофорный объект на самом нагруженном перекрестке Ленина-Подбельского."

Сергей Решетняк, технический директор ООО ОА "АЛЬФА-РОС", разъясняет: "Светофор в корне отличается от тех светофорных объектов, которые у нас в городе находятся. Основное преимущество в том, что матрица имеет больший диаметр. Старые у них меньше и свечение ниже в несколько раз, в 5-6. То есть, новый мы видим на гораздо большем расстоянии, чем старый. И на самом перекрестке водитель уже может оценить работу светофора. Мы видим обратный отчет, что способствует уменьшения ДТП на перекрестке".

Новый светофор многофункционален. Интервал между сигналами составляет одну минуту десять секунд. За это время и водители и пешеходы успевают перейти дорогу. По словам специалистов, обслуживающих новый светофорный объект, в ближайшее время таких устройств не появится. Причина одна - высокая стоимость оборудования.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций