Рекламный баннер

Уходящий год для Иркутской области стал Годом культуры

Накануне на главной сцене Братска подвели его итоги. Организаторы, участники, а, главное, зрители поняли, что нашему городу можно гордиться своими талантами. Множество грамот, наград и дипломов завоевали коллективы Братска в этом году.

Уходящий год для Иркутской области стал Годом культуры
Рекламный баннер
Гостей вечера симфонический оркестр приветствует. Сегодня они - гости, а каждый день - труженики культуры и искусства. Именно эти люди создают праздник для каждого из нас, а вместе с тем - духовность города. В течение года проходили областные фестивали: духовной музыки "Рождественская звезда", молодежных театров "Алые паруса", духовых оркестров и оркестров русских народных инструментов, фольклорных и хореографических коллективов.

Евгений Бояршинов, студенческий театр современного танца "Иная версия", рассказывает: "Мы ездили в этом году на фестиваль в Челябинск, студенческий фестиваль, и заняли там 1 и 2 место в 2-х номинациях: соло и современная хореография. Город Братск и вся Иркутская область богата талантами, и надо только их раскрыть, побольше устраивать подобные конкурсы".

Дипломы и ценные подарки ждали тех, кто сегодня руководит учреждениями культуры. Ветеранов Братска - чествовали отдельно.

Татьяна Кондратенко, заслуженный работник культуры, руководитель образцового ансамбля танцев "Огоньки", говорит: "Это созидательный год, где все коллективы достаточно активизировались и не только потому, что это год культуры, но и потому, что за это время возникло очень много и самодеятельных коллективов, и театры получили свои помещения. Поэтому, появилось много людей, профессионалов своего дела, которые работают прекрасно в нашем городе и создают что-то новое. Но, в целом, я думаю, решать зрителям, конечно, насколько им нравится то, что мы делаем".

Минутой молчания и посвящением отдельного номера почтили память актера Братского Драмтеатра Николая Васильевича Гайдара. Талант этого человека стал примером для начинающих артистов.

Прошедший год в полной мере доказал, что Братск заслуживает звания Северной культурной столицы Приангарья. Творческие тандемы разных коллективов Братска гармонично чувствуют себя на одной сцене. Универсальный язык искусства, на котором общаются артисты, без труда понимают и жители нашего города.

Антон Галушко, народный ансамбль танца "Молодость Братска": "Дело в том, что нам очень нравится сцена, нам очень нравится тот позитив, который мы несем зрителям и который в десятикратном режиме возвращается нам обратно, мы от этого заражаемся. Братск - самый культурный город в нашей области, это однозначно!"
Кириллова Е.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Гостей вечера симфонический оркестр приветствует..."<br />
    Наконец-то в городе появился симфонический оркестр. Радует.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций