Рекламный баннер

Погибших на Северном Кавказе сегодня вспоминали в Братске

Погибших на Северном Кавказе сегодня вспоминали в Братске. Три года назад постановлением губернатора Иркутской области этот день объявлен памятной датой. Более восьмисот братчан участвовали в первой и второй Чеченской военной кампании.

Погибших на Северном Кавказе сегодня вспоминали в Братске
Рекламный баннер
Торжественная встреча прошла в стенах филиала Иркутского Госуниверситета. Сегодня тут собрались ветераны не только Чеченской, но и Афганской войны. Минутой молчания почтили память 14-ти братчан, не вернувшихся домой. Десять из них награждены орденом мужества посмертно. Родителей погибших в этот день принимает губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Константин Черемных, председатель совета ветеранов военной службы по Центральному округу, говорит: "Любая война это печаль и боль, но наши братчане и в первую и во вторую чеченские кампании прошли это горнило более 800 человек. Сегодня мы будем отдавать и отдаем им дань памяти, ребятам, которые честно и достойно выполнили свой воинский долг, отдали самое святое - свою жизнь"

Встречи ветеранов прошли сегодня во всех частях города. Благодарственными письмами отмечены те, кто внес свой вклад в дело воспитания молодого поколения. Их вручил военный комиссар города Братска Владимир Береза. Никого из участников той войны сегодня не забыли.

Евгений Гудков, заместитель главы комитета по управлению Центральным округом, рассказывает: "Хочу сказать, что у нас по месту жительства есть первичные ветеранские организации, и мы совместно с советом ветеранов военной службы договорились, что списки ребят, кто служил в Северо-Кавказском округе, и родители погибших, чтобы мы о них не забывали и приглашали на наши праздничные мероприятия, посещали на дому".

Сегодня же ветераны вооруженного конфликта возложили цветы к мемориальной доске своего погибшего товарища. 28-ой дом по Муханова - когда-то здесь жил Андрей Жданов. В последний день ноября 95-го года он погиб в Чеченской республике. Награжден орденом мужества, посмертно. Как и большинство его погибших земляков.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций