Рекламный баннер

Без вахтеров и уборщиц рискуют остаться городские общежития

Проходной двор. С недавнего времени жильцы общежития по улице Пихтовой 74 так называют собственное жилье. Дело в том, что пятиэтажное здание осталось без вахтеров. Содержать тех, кто обеспечивает пропускной режим, некому.

Без вахтеров и уборщиц рискуют остаться городские общежития
Рекламный баннер
Вакансия единственной уборщицы тоже под вопросом. Жильцы просят помощи коммунальных служб. Последние, в свою очередь, говорят о том, что мера вынужденная. Кто теперь будет встречать посетителей общежития, и следить за порядком, выяснял наш корреспондент.
В парадной непривычно многолюдно. Жильцы общежития собрались обсудить злободневный вопрос. Коммунальщики на собрание не явились, и вскоре организованная встреча превратилась в обмен мнениями. Чуть позже подошли жильцы из общежития по Комсомольской 83. У них та же проблема. Дело в том, что с 17-го ноября был сначала изменен режим работы вахты, а с недавнего времени консьержи исчезли вовсе. С этого времени в парадную общежития, по словам самих жильцов, зачастили граждане не совсем опрятные. В управляющей компании жильцам рекомендуют решать вопрос с оплатой труда вахтеров самостоятельно.

Татьяна Шевцова, жилец, возмущается: "Пропускной режим - он тут был и должен быть. Потому что это общежитие, тут живет различный контингент, и приходят лица, нежелательные, может быть, для других жильцов. Мы просто пытаемся обезопасить свою жизнь. Днем, когда все на работе, вскрыть комнату - без вопросов. Кто будет тут, за чем следить и за что отвечать?"

Ирина Миронова, жилец, говорит: "Это дело времени. Сначала надо было решить этот вопрос полностью. Кто будет платить, кто будет собирать и так далее, и только потом убирать вахтеров. А нас бросили как собак".

Часть жильцов не устраивает размер квартплаты, санитарное состояние лестничных клеток и текущий ремонт. Вслед за вахтерами, боятся квартиросъемщики, может исчезнуть и единственная уборщица.

Юрий Леган, жилец, возмущается: "Пускай они пересмотрят нашу квартплату. Мы уже платили и за вахту, и за уборку лестничных клеток, которое входит в стоимость квартплаты. Вот пусть теперь у нас все это убирают, а мы будем им наличкой платить. Наличные деньги. Ко мне лично, в мою квартиру никто не заходил. Я унитаз меняю сам, краны все меняю сам. Никто никогда мне не делал даже текущий ремонт. А в моей квартплате указан текущий ремонт. Его всегда пишут. Какой текущий ремонт?"

В управляющей компании нам сообщили, что решение о сокращении вахтеров принималось на заочном голосовании. Большинство жильцов подведомственных Жилтресту общежитий согласны взять расходы по содержанию вахты на себя. Стоит отметить, что в 5-ти из 10-ти общежитий вопрос о консъержах решен силами самих жителей.

Альберт Борозна, руководитель ООО "Жилтрест №1", разъясняет: "Реальность такова. Сегодня полторы тысячи рабочих мест в городе сокращены. Тяжелая ситуация. Сборы квартплаты достаточно серьезно упали. И девятый год очень проблематично выглядит в этом свете. Выход управляющая компания видит в сокращении расходов и неповышении тарифов на девятый год. Мы тариф на жилфонд оставили на уровне восьмого года, соответственно, чтобы выжить, управляющей компании необходимо сократить свои издержки".

Выходит, что для одних сокращение вахтеров - жизненная необходимость, а для других - огромная проблема. Ее решение все видят по-своему.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций