Рекламный баннер

Сегодня по всей стране объявлен траур

Приспущены флаги, отменены развлекательные передачи, на федеральных каналах нет рекламы. В столице прошли похороны Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго.

Сегодня по всей стране объявлен траур
Рекламный баннер
В братских Храмах накануне прошли поминальные панихиды. Сегодня священнослужителей в Братске нет. Несколько десятков братчан, а вместе с ними и всё городское духовенство, отправились накануне в областной центр. Там состоялось одно из главных событий в жизни верующих всего Приангарья. Торжественные мероприятия, посвящённые первому епископу земли Иркутской Святителю Иннокентию, который считается её небесным покровителем, прошли в Храме Знаменья Божьей матери. Службы совершались практически непрерывно около суток. А завершились заупокойной литиёй. Несколько сот верующих молились за новопреставленного Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго.

Рассказывает Дьякон Роман, храм Андрея Рублёва: "Каждый год на зимнего святителя, на память преставления его, то есть день смерти Святителя Иннокентия Иркутского, из Братска прибывает несколько автобусов с верующими. На это празднование прибывает и всё духовенство Иркусткой области, то есть в эти дни все стекаются в Храм Знамения Божьей Матери, где находится рака с его честными мощами".

По словам дьякона Романа, верующие из Братска сегодня-завтра приедут домой, а вот священники немного задержатся: 10 декабря считается престольным праздником иконы Знамения Божьей Матери Новгородской, его духовенство региона отметит в Иркутске.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций