Рекламный баннер

Мусульмане сегодня отмечают пасху

Один из самых почитаемых праздников отмечают сегодня в мусульманском мире. Курбан Байрам, День жертвоприношения или пасха. Он растянется на три дня. За это время верующие должны пройти своеобразный обряд очищения: простить всем обиды и помочь нуждающимся.

Мусульмане сегодня отмечают пасху
Рекламный баннер
Курбан Байрам или День жертвоприношения - один из самых почитаемых праздников. Кто смог отпросился утром буднего дня с работы. Этим морозным утром мусульмане вспоминают свою теплую родину. И поют во славу Аллаха.

Праздник - это, прежде всего, возможность встретиться. Для молодых здесь еще и школа. Имам рассказывает историю и традиции Курбан Байрама. В этот день нужно всех простить и показать пример истинной веры.

Рустам Насридинов, врач-реаниматолог ГБ №2, рассказывает: "Некоторые наши друзья соблюдают хадж в этот день. И там ведут свое паломничество. Я тоже паломничал, тоже имею статус хаджа. Каждый мусульманин, который в состоянии, совершит паломничество в этот праздник Курбан Байрам или, как говорят, в праздник жертвоприношения".

Раджа, по-русски Рая, встала сегодня в пять утра. С этого времени плита не выключалась. Шурпа из баранины, самса, национальный хлеб и сладости - все приготовлено своими руками. Еды должно быть в достатке. Раджа никогда не знает, сколько гостей будут сегодня. По мусульманской традиции самый лучший гость - это тот, который пришел без приглашения. То есть, его не связывают обязательства, он пришел добровольно, от души.

Хозяин дома, Саид, своими руками сделал этот рубоп - таджикский национальный инструмент. Материалом, как и для барабана, послужили подручные средства.

Саид Зохуров говорит: "Это обыкновенный самовар. Просто он старый, вышел из строя, нам его жалко стало выбрасывать. Мы все там поснимали: ручки, ушки - все там снимали и козлиную кожу натянули, и сделали барабан национальный, который звучит как положено, как надо".
 
За столом только мужчины. Женщины едят в другой комнате. Никто толком не может объяснить, откуда такой обычай. Все твердят одно: это харам, то есть, большой грех и для мужчин и для женщин есть за одним столом. А вот раздать еду нуждающимся и помочь бедным - поступок истинно верующего человека.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций