Рекламный баннер

Чемпион России по футболу Евгений Баляйкин приехал в Братск

Футболист Евгений Баляйкин, завоевавший в составе казанского "Рубина" золотую медаль чемпиона России, сейчас в родном Братске. Сегодня с золотым медалистом 2008 года встретились журналисты. В футбольном клубе "Сибиряк" прошла пресс-конференция.

Чемпион России по футболу Евгений Баляйкин приехал в Братск
Рекламный баннер
Памятная медаль "за заслуги", чемпионская футболка, золотые тюбетейка и медаль чемпиона - все эти награды больше всего хотели увидеть журналисты. Первый чемпион России в истории братского футбола, а в прошлом футболист "Сибиряка", Евгений Баляйкин поделился секретом успеха своей новой команды - казанского "Рубина".

Евгений Баляйкин, чемпион России по футболу, говорит: "Думаю, что самый главный фактор, что мы очень хорошо стартовали и второй - то, что главный тренер Курбан Бердыев смог собрать команду, т.е. в середине сезона смог вывести команду из психологической ямы, говорил, что нужно обязательно постараться выиграть каждый матч. На следующий год, конечно, хотелось бы сыграть в ЛЧ, хотелось бы вообще играть в основном составе, это все будет зависеть от сборов, потому что команда будет усиливаться, очень большая конкуренция будет".

Один из тех, кто следил за успехами, надеялся и верил в своего воспитанника - первый тренер чемпиона Евгений Харланов. На пресс-конференции наставник команды "Сибиряк" раскрыл секрет, о котором до сегодняшнего дня знали только он, родители футболиста и сам Баляйкин.

Евгений Харланов, главный тренер ФК "Сибиряк", рассказывает: "Гордость была просто сумасшедшая, потому что изначально Евгению вообще нельзя было футболом заниматься, ему запретили, мы с мамой его возили по всем больницам, но мальчишка вырос и стал чемпионом на профессиональной основе. Тогда поколение это 87-88 г.р. в Братске совпало все - ребята очень способные, тренеры работали хорошо, и профессиональная команда была уже в 98-м году и после 2002-го года это стало все проявляться, а профессиональный футбол без детского ничего не значит".

В целом, неплохой сезон в молодежном составе подмосковного "Сатурна" провел еще один братчанин - Антон Козлов. Он вошел в число лучших бомбардиров команды. Антону даже удалось сыграть в Кубке Интертото.

Антон Козлов, игрок ФК "Сатурн": "Очень рад, что все так сложилось, что забил 11 голов, считаю, что это заслуга всей команды, мы очень хороший сезон провели, вообще, рассчитывали занять первое место, чуть-чуть не сложилось, не подфартило. В итоге заняли пятое место, считаю, что мы не заслужили его, должны мы были быть в тройке".

Говорит Вячеслав Петрунькин, начальник Департамента физкультуры и спорта: "Это хороший пример для подрастающего поколения, что у нас есть к чему стремиться, к чему развиваться и, самое главное, что братскому футболу быть".

В ближайших планах клуба "Сибиряк" - сделать своеобразный стенд славы, куда войдут воспитанники братского футбола, выступающие в премьер-лиге и первом дивизионе. Коллекция футболок, в которой майки Федора Кудряшова, Ивана Темникова, Антона Козлова, сегодня пополнилась самым дорогим экспонатом - чемпионской формой Евгения Баляйкина.
Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций