Рекламный баннер

Два десятка коров умирают от голода

Крестьянско-фермерское хозяйство "Студент" сегодня подверглось инспекторской проверке ветеринарной службы. Основанием для которой стала информация заведующего Бикейской участковой ветеринарной лечебницы.

Два десятка коров умирают от голода
Рекламный баннер
Он сообщил, что более двух десятков голов крупного рогатого скота уже который месяц попросту не кормят. Животные на грани голодной смерти. В ходе проверки информация подтвердилась. Хозяина животных на месте не оказалось. Навстречу проверяющим вышел его сосед, тоже фермер. О том, что с делами на ферме не всё в порядке, можно было догадаться ещё по дороге к хлеву.


В стойлах по правую сторону - животные Александра. По левую - его соседа, Тараса Ивановича по фамилии Студент. Первые каждый день едят. Вторые на них смотрят. Такое положение вещей длится с тех пор, как выпал снег, говорит Александр. Его доярки иногда подбрасывают несчастным бурёнкам по несколько горстей сена, но этим коров не спасти - все они, по словам ветеринаров, стельные, им требуется много хорошего корма. И, вообще, в этом помещении голодающие на правах гостей, до снега находились просто на улице, ели, что найдут. О чём думает их хозяин, его коллега не догадывается.

Александр Поляков, фермер, рассказывает: "Я сам не знаю. Человек он вроде бы пожилой. Но и скот живой - стоят голодные. И ситуация так складывается, что сейчас морозы. Их и на улицу-то не выгонишь. И принять решение никто не хочет. Если он их до нового года не ликвидирует, значит, придётся похоронить их, то есть вывезти и в яму вывалить".

Сегодня проверяющим показали помещение для хранения корма. Кроме опилок, которые коровы как известно не едят, там ничего не оказалось. Ветинспекторы проверяли хозяйство еще осенью, и уже тогда специалисты попытались вразумить фермера.

Николай Гунько, зав. Бикейской участковой ветлечебницей, говорит: "Скот стоит голодный. Вот были с проверкой, начал ему говорить. Так он на меня с дракой полез. Прямо при эпизотологах, ещё тут женщина с промышленно-торговой палаты была. (А сам то он сейчас где?) Ну, видите, нету его. Наверное, дома. Вот три головы забил, сдал на Центральный рынок. Может быть, на эти деньги закупит корма. Если не закупит, не знаю. Надо уже принимать меры, чтобы скот не дошёл".

По данным специалистов, таким образом нерадивый хозяин фермерствует уже пять лет. За это время в разы сократилось поголовье, а соседи просто разуверились в его способностях заниматься животноводством. И отказывают ему в помощи, потому что никакой благодарности за предоставленный ранее корм и кров для животных они так и не дождались.

Рассказывает Дмитрий Корякин, управляющий директор ООО "Фин-Пром": "Данное подсобное хозяйство находится в плачевном состоянии. Очень. За коровами никто не смотрит. В прошлую зиму в морозы коровы падали. То есть, мои водители с лебёдками поднимали падающих коров, чтобы не было смертности. Если корова упала, то она умирает моментально. Коровы ходят по всей территории, едят коробки бумажные, тряпки мазутные. За ними никто не смотрит".

По данным проверки члены комиссии составили информацию в прокуратуру. В ближайшие дни вопрос о дальнейшей судьбе животных они обещали решить.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций