Рекламный баннер

Первые зимние морозы пришли в наш город

Медики, транспортники, оперативные и комунальные службы города работают в усиленном режиме. Причина - резкое понижение температуры. Если изначально столбик термометра не опускался ниже 4-х градусов, то сегодня в Братске настоящая зима. Основные холода, говорят синоптики, еще впереди.

Первые зимние морозы пришли в наш город
Рекламный баннер
В Братск пришли настоящие морозы. Сегодня столбики термометров за окнами горожан перевалили за отметку в 30 градусов. В такие дни коммунальные службы находятся в режиме повышенной готовности. Потому что ликвидация возможной чрезвычайной ситуации может значительно осложниться.
Альберт Борозна, руководитель ООО "Жилтрест №1", комментирует: "Что касается в целом подготовки к зиме, то она проведена в полном объеме. Беспокоиться за то, что произойдет авария, или сети у нас не позволят работать нам в зимний период, здесь говорить об этом нельзя".

Чего не скажешь о самих горожанах. В городских травмпунктах начали принимать первых пострадавших от обморожений. Так, за минувшие сутки к травматологам первой городской больницы за помощью обратилась девушка 89-го года рождения. Диагноз - обморожение пальцев руки. Медики настоятельно советуют, заниматься самолечением в таких случаях опасно для здоровья.

Александр Оноев, врач-травматолог ГБ №1, объясняет: "Нельзя ни в коем случае делать это как раньше советовали - растирать место поражения снегом. Потому что снег - это частички льда и, поэтому, можно нарушить целостность кожного покрова, что может вызвать инфицирование этого места".

Те, для кого тепла в квартирах недостаточно, начинают устанавливать в своих домах самодельные обогреватели. По словам сотрудников Госпожнадзора, такие "умельцы" зачастую ставят под угрозу не только свою жизнь и сохранность имущества, но и благополучие соседей. В период наступления сильных морозов, как правило, возрастает количество пожаров.

Владимир Мироманов, начальник отделения отдела госпожнадзора по г.Братску и Братскому району, разъясняет: "С наступлением холодов и понижением температуры окружающей среды следует воздержаться от использования кустарных электронагревательных приборов. То есть, тех самых, в частности, к ним относятся те, которые запрещено эксплуатировать. Это приборы с открытым электронагревательным элементом, с поврежденным терморегулятором".

Быть осторожным, тепло одеваться или по возможности не выходить из дома в сильный мороз без необходимости - пожалуй, это единственный универсальный совет, который поможет пережить по-настоящему зимние дни с наименьшими потерями.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций