Рекламный баннер

В Братске сейчас находятся сразу 90 мэров! Это вновь избранные главы администраций северных районов области. В нашем городе для них проводят ускоренные курсы повышения квалификации

В Братске сейчас находятся сразу 90 мэров! Это вновь избранные главы администраций северных районов области. В нашем городе для них проводят ускоренные курсы повышения квалификации

Рекламный баннер

Дворец искусств на одну неделю превратился в институт повышения квалификации. Здесь знают, как за 72 часа занятий сделать из выбранного главы администрации полноценного мэра.
Такую потребность создал новый закон о местном самоуправлении. С нового года в Иркутской области будет не 37, а 391 муниципальное образование. Соответственно, 391 мэр. Выборы уже состоялись, и теперь перед тем, как вступить в должность, новые мэры проходят обучение.
- Кто-то был врачом, кто-то инженером, педагогом. Конечно, надо погружаться в проблематику новую, особенно если это мэры сельских поселений. Конечно, информации в селе меньше и возможностей, чем в городе, - говорит Алексей Сапожников, заведующий кафедрой "Государственное муниципальное управление" БрГУ.
На занятиях рассказывают о правах и обязанностях главы администрации, объясняют смысл основных законов. Сегодня говорили и о более частных вещах: например, как правильно начислить зарплату себе и своим подчиненным.
Всего на курсах присутствует 90 человек: это главы администраций семи северных районов области. За пять дней лекции им прочтут более 30 специалистов областного правительства и Братского госуниверситета.
- Раньше разброд и шатание, каша в голове была. А теперь это по полочкам начали раскладывать, к концу занятий с нами будут проводить тест, по-моему, будем выглядеть нормально, - считает Геннадий Юшманов, глава муниципального образования Кобляковский сельский округ.
Новую информацию мэры обсуждают даже за бильярдной партией. Но главная проверка знаний для них впереди. И оценки им выставят не только преподаватели.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций