Рекламный баннер

Увеличить размер пенсии предлагает Пенсионный фонд

Федеральный закон "о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии" вступил в силу полтора месяца назад. Но до сих пор большинство будущих и нынешних пенсионеров ещё не разобрались - нужно ли использовать своё право самостоятельно влиять на размер будущих выплат?

Увеличить размер пенсии предлагает Пенсионный фонд
Рекламный баннер
Сегодня специалисты Пенсионного фонда провели одно из первых выездных собраний на эту тему. Они пообщались с коллективом Братского троллейбусного управления.
 
Новый проект закона предусматривет возможность самостоятельно влиять на размер пенсии. Ее можно будет увеличить за счёт дополнительных страховых взносов со следующего года - их можно будет вносить с января 2009-го. Воспользоваться своим правом и повлиять на размер будущей пенсии смогут все трудоспособные граждане, начиная с 14-ти лет и даже работающие пенсионеры. Но первый вопрос, который был задан из зала, касался вовсе не страховой части пенсии. А накопительной.

Список управляющих компаний, пояснила специалист Пенсионного фонда, ни для кого не секрет, так же как и их доходность. И вновь указала на выгодность дополнительных страховых взносов. На каждую внесённую тысячу рублей государство добавит ещё одну. Но не более 12-ти тысяч рублей в год. Все нюансы и подробности в письменном виде были переданы в бухгалтерию.

Множество вопросов было задано уже в коридоре. Куда можно будет заявить о своём желании платить дополнительные страховые взносы, определились: либо в Пенсионный фонд, либо руководству предприятия. Последнее - предпочтительнее. Единственный нерешённый вопрос - куда будут размещены такие средства.

Светлана Прошутинская, зам. начальника Управления ПФ в Братске и Братском районе, поясняет: "На сегодня ещё только определяются - кто будет администратором данных платежей. И банковские реквизиты - то есть, это будет расчетный счёт в Пенсионном фонде или другой структуре. Мы ждём решения чисто механических вопросов".

По данным на сегодня, о желании воспользоваться своим правом на дополнительные страховые взносы части трудовой пенсии в Братске и районе воспользовались 202 человека. А, в целом, Сибирский федеральный округ по активности в этом вопросе занимает третье место по России.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций