Рекламный баннер

В никотиновую зависимость попадает все большее количество россиян

Медики бьют тревогу. Количество курящих взрослых людей вплотную приблизилось к 60 процентам от числа активного населения. Таковы обновленные данные Росгосстата. Курят все - и мужчины и женщины. Никого уже не удивляют курящие школьники.

В никотиновую зависимость попадает все большее количество россиян
Рекламный баннер
Почему так происходит, и что заставляет человека сознательно отравлять собственный организм? По данным Росгосстата, 40% курильщиков уверены в том, что смогут бросить курить в любое время. Однако, медики констатируют, что только 3% из них могут избавиться от зависимости.

Лариса Егина, заместитель главного врача ОГУЗ БО "ПНД", поясняет: "Это не физическая зависимость, а именно психологическая зависимость, которая формируется уже в голове. Вот от этого трудно избавиться. Вроде как организм и не требует уже, а это дань привычке. Вроде бы безотчетно, рука сама тянется к сигарете. Это уже стереотип такой сложился. Человек должен четко себя контролировать".

По данным социологов, курение в нашей стране приобрело невиданные масштабы. К тому же, сами курильщики стремительно молодеют. Специалисты видят в этом свои причины в желании подростков начать курить.

Комментирует Галина Маркова, директор "Центра практической психологии" г.Братска: "Я взрослый и должен примерить на себя все аспекты взрослой жизни". И второе: "Я готов сказать взрослым "нет". "Я готов сопротивляться тому давлению, которое до этого на меня оказывалось". Поэтому, очень часто подростки рассматривают курение, как проявление этих двух тенденций. С одной стороны, они резко попадают во взрослую жизнь с табаком и дымом, а с другой стороны, если родители категорически запрещают курить, то они все равно курят, но тайно".

Сейчас производители сигарет делают ставку на активную рекламу. С телеэкранов она перекочевала на страницы глянцевых журналов. Появились женские, облегченные сигареты. Производитель обещает новый вкус с меньшим содержанием вредных веществ.

Лариса Егина, заместитель главного врача ОГУЗ БО "ПНД", объясняет: "Потребность в никотине они не снижают. Она как была, так и осталась. Если человек уже употребляет никотин, то будь это легкие, суперлегкие или обычные сигареты, разницы нет. Как было употребление никотина, так оно и продолжается. Вред от этих сигарет ничуть не меньше, чем от обычных. Просто их количество увеличивается".

Вместе с тем, увеличивается и количество никотина, поступающего в организм. Медики уверяют, именно курение наряду с неблагополучной экологией способствует развитию онкологических заболеваний.

Так или иначе, но разнообразие видов и доступность давно сделали сигареты частью нашей жизни. Для кого-то они ассоциируются с мужественным образом, кого-то успокаивают. Однако, факт остается фактом: сигареты убивают, медленно и незаметно.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций