Рекламный баннер

Мировой экономический кризис все еще будоражит умы людей

Многие предприятия вынуждены отправлять в административные отпуска своих сотрудников, банки поднимать процентные ставки по кредитам, а малый бизнес пытается всеми силами удержаться на плаву.

Мировой экономический кризис все еще будоражит умы людей
Рекламный баннер
В Братске ходят различные слухи: о сокращениях штатов, о задержках по выплатам заработной платы, о предстоящих банкротствах некоторых компаний. А особенно, думают братчане, кризис сказался на самых крупных промышленных объектах нашего города. Повлияла ли на работу Братского Алюминиевого завода и филиала "Группа Илим" в Братске мировая финансовая нестабильность?
Братский алюминиевый сегодня, пожалуй, самое крупное предприятие нашего города. Здесь занято несколько тысяч человек. Целые династии и семьи трудятся на заводе, и потерять работу в условиях мирового кризиса, конечно, никто не хочет. Впрочем, сейчас ситуация на БрАЗа стабильная, хотя, безусловно, руководство завода в своих решениях не может не учитывать влияние экономического кризиса.
Говорит Сергей Филиппов, управляющий директор БрАЗа компании РУСАЛ: "Если сказать, что не повлиял, и мы свысока на него смотрим - это будет неправильно. Другое, мне что понравилось - у наших людей пошли встречные предложения. Люди предлагают помощь в том или ином вопросе. Скажу одно, точно - мы в этом году не планируем сокращения объемов производства. Этого не будет, а, значит, и не будет сокращения персонала, кроме тех, которые у нас планово идут, в рамках проектов улучшений. Поскольку объемы производства сохранились, то и заработная плата остается стабильной. Поэтому, заявляет управляющий директор, сегодня БрАЗ выплачивает зарплату вовремя, а то и раньше. Кроме того, на заводе имеются вакансии по некоторым рабочим специальностям.


У филиала "Группы Илим" в Братске немного другая ситуация. Упал спрос на изделия из бумаги и картона в Америке. Китайцы снизили закупки целлюлозы и другой продукции, производимой на предприятии. Объемы производства сократились. Тем не менее, управление "Группы Илим" в Братске пытается всеми силами выправить ситуацию. Хотя часть коллектива все же пришлось отправить в административные отпуска.

Владимир Соколовский, директор филиала ОАО "Группа Илим" в Братске, разъясняет: "Как я говорил, что у нас люди находятся там с сохранением 2/3 заработной платы, а не по тарифам. Мы проводим дополнительную работу по поискам рынков сбыта других, за рубежом. И сегодня мы, можно сказать, по сравнению с другими предприятиями ЦБП, "Группа-Илим" оказалась более подготовленной и уверенной в этой кризисной ситуации, которая есть в мире".

С банками идут переговоры по отсрочкам кредитных платежей. Два из них уже дали свое согласие. Сегодня сотрудники, которые отправлены в административный отпуск, выплачивают только проценты. Руководство пытается минимизировать затраты. Средства, запланированные на новогодние мероприятия, решено не использовать, а направить их на помощь работникам. Готовая продукция на складах не залеживается, а сразу уходит под заказ.


Массовых сокращений сегодня у филиала "Группы Илим" нет. Сокращения численности сотрудников на подрядных организациях и других предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, скорее всего, неизбежны.

Правительство России сейчас принимает антикризисные меры. В частности, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что наша страна должна вступить в так называемый "Клуб финансовой стабильности", который будет вырабатывать правила регулирование финансовых рынков. Возможно, это позволит российским предприятиям-экспортерам, к которым относятся наши градообразующие, стабильно работать в нестабильных финасовых условиях.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций