Рекламный баннер

Генеральный план города принят

Городские налоги, кредиты и генеральный план Братска - это лишь часть вопросов, обсуждавшихся сегодня на заседании городской Думы. О некоторых моментах заседания и о решениях депутатов - в нашем репортаже.

Генеральный план города принят
Рекламный баннер
По традиции заседание начали с приятного: благодарственными письмами Думы наградили нескольких человек. Среди них сотрудников УВД по Братску - в честь празднования Дня милиции, ветеранов комсомольского движения в честь 90-летия ВЛКСМ, а также депутата Думы Виктора Рудых и почётного гражданина Братска Фреда Юсфина - в связи с юбилеями. И без промедления перешли к серьёзным вопросам. Для исполнения бюджета в штатном режиме городу нужны кредитные средства. Но мировой финансовый кризис внёс свои коррективы: банки не будут заключать договоры по прежним процентным ставкам.

Наталия Бояринова, и.о. начальника комитета финансов Администрации Братска, говорит: "Предварительные переговоры со всеми банками на территории города и головными их филиалами в городе Иркутске - нам говорят, что, если ставка будет ниже 18-19, то "мы участвовать в аукционе не будем". Если такое произойдёт, то у администрации будут опасения по исполнению бюджетных полномочий".

В связи с этим депутаты приняли поправку. Исключив из нормативного документа о порядке муниципальных заимствований пункт, ограничивающий размер приемлемой процентной ставки. Также единогласно депутаты внесли изменения в ряд других документов, сообразно сложившейся ситуации. Единодушие в думском зале закончилось при рассмотрении вопроса о принятии генерального плана города. Предметом разногласий стал лес вдоль улицы Муханова. Определение этого участка как "коммунальной зоны" жители близлежащих домов считают приговором. Такое зонирование официально разрешит застройку, между тем, тихая война за эту зелёную зону ведётся уже не один год.

Роза Клинг, представитель общественности, призывает: "Посмотрите - кусочек леса совсем небольшой, всего в общей сложности где-то 7 гектаров. Это лёгкие города, и больше у нас такого леса нет! Ну, оставьте этот лес городу!"

Предложения некоторых депутатов о внесении корректив в генеральный план для сохранения леса, как и выступления представителей общественности, успеха не имели.

В заключение депутаты назначили дату публичных слушаний по главному финансовому документу города. Узнать о бюджете Братска-2009 можно будет в конференц-зале администрации 18 декабря в 17 часов.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций