Рекламный баннер

Бывшие заключенные собирают деньги с подростков

Бывшие заключенные собирают со школьников деньги. Подобные факты зафиксировали в Вихоревке инспекторы по делам несовершеннолетних. Для чего они это делают - рассказывает Ольга Кузакова.

Бывшие заключенные собирают деньги с подростков
Рекламный баннер
Этот школьник, назовем его Саша, попросил, чтобы его лицо не показывали. Согласился пообщаться только с этим условием. История такова: ему неоднократно предлагали сдать деньги на нужды заключенных.

- Когда как... Когда бывало в школе, когда на улице бывало. Помогите, деньги там нужны. Чай, заварку, все такое. Я говорю - нет интереса помогать...

Саша не единственный, к кому обращались с подобной просьбой. Другого вихоревского школьника бывшие заключенные тоже просили помочь товарищам в тюрьме.

- Деньгами скинуться на передачу. Чтобы в тюрьму передать. С целью того, чтобы помочь, чтобы поесть что-нибудь, а то они там сидят, у них ничего нет...

Случаи так называемой денежной помощи, а на самом деле, поборов, известны инспекторам надзорных органов.

Игорь Прокопьев, инспектор межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №8 ГУСФИН России, рассказывает: "Работая в колонии, были разговоры с одним из лидеров отрицательной направленности. Он сказал, что да, им привозились в колонию передачи, которая была направлена со школы. Там были ручки, тетрадки, различные вещи, которые были отобраны у учеников. Дело в том, что они подтверждают, что это в школах существует, но выступать они все боятся".

Пока за поборы никто наказан не был. Доказать такие случаи очень сложно. Вероятно одно - деньги и вещи у детей просят бывшие заключенные.

Наталья Бурнина, инспектор ПДН ОВД по Братскому району, говорит: "На Вихоревке существуют две колони. Освобожденные люди оказывают свое воздействие на людей, проживающих в Вихоревке, в том числе, и несовершеннолетних".

Освободившиеся из колоний часто остаются жить в Вихоревке. Хотят помочь друзьям, которые еще находятся в тюрьме. Зачастую бывшие заключенные оказывают влияние на детей и подростков. Манят их тюремной романтикой, рассказывают о жизни на зоне. Статистика уголовно-исполнительной инспекции за несколько последних лет говорит о том, что количество преступлений, совершенных малолетними, растет. Только на сегодняшний день на учете стоит 10 несовершеннолетних
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций