Рекламный баннер

Братской студии телевидения - 45 лет

45 лет прошло с тех пор, когда в первой Братской студии телевидения раздалась команда режиссера: "Мотор!". Накануне ветераны местного ТВ принимали поздравления от коллектива сегодняшней БСТ.

Братской студии телевидения - 45 лет
Рекламный баннер
Через 45 лет первые телевизионисты, а именно так в то время величали телевизионщиков, сравнивая их с иллюзионистами, собрались на праздничный вечер. Именно эти люди, приехавшие из разных городов, готовили первые эфиры братского телевидения, настоящего чуда шестидесятых.

Галина Рожкина, режиссер, вспоминает: "Мы с девчонками, мы же молодыми были, 19 лет нам было. Давайте, ребята, напишем туда. И мы написали письмо на Братскую студию телевидения. И из всех девочек, что там были, выбрали меня и дали мне вызов. Что там было на студии в Перми! Как это Галка, да уезжает вдруг? Да куда уезжает? Меня весь город провожал. Вы представляете?!"

Братск встречал специалистов из разных уголков Советского Союза. Молодой город - город новостей, нуждался в собственной студии телевидения.

Юрий Рясенкий, главный режиссер, говорит: "Главное в нашей работе в ту пору, было рассказать о людях. Вот то, чего не хватает не только вашему, но и телевидению центральному. Очень мало рассказов о живых людях. И хотелось бы пожелать, чтобы свои планы, свои передачи строили вы на судьбах людей, которые окружают нас".

Собравшись вместе, пионеры братского телевидения смогли вспомнить свои лучшие годы. Годы голубых экранов и особой философии телевидения. Тогда просмотр телевизора был целым событием. А рабочий процесс телевизионщиков рождал множество курьезов.

Юрий Слятин, телеоператор, рассказывает: "Я вспоминаю один случай из нашей жизни, это было давно, мне тогда еще было лет 19, около 20. В один из праздников выступал военный в возрасте человек и страшно тушевался перед камерой. Ну, репетиция, нужно ведь подготовить человека, сидит, слова глотает. Ну, не волнуйтесь вы, не волнуйтесь, говорю. Все очень просто: огонечек загорится на камере и все, и вы начинаете говорить. Объяснял-объяснял ему. Ну, не получается никак. Я говорю: вот я молодой, а вы - взрослый человек. Вы можете успокоиться. Пойдем покурим - пошли покурили. Вернулись, сели. У нас все получилось. Потом он после репетиции позвал меня, пожал руку, говорит - "молодец"!

Они давно не видели друг друга, а встретившись через такое продолжительное время, может быть, даже заново знакомились. Работники БСТ преподнесли пионерам телевидения символические подарки. Но главным подарком, как признались сами ветераны, стало внимание к ним. Когда-то первопроходцы братского телевидения были главными людьми города, их узнавали на улице, им писали письма, поздравляли с праздниками.

Марина Герасимова, помощник режиссера, говорит: "Жить прошлым нельзя, можно вспоминать, жить прошлым нельзя, но и забывать его не стоит, нужно идти в ногу со временем. То, что были лучшие времена - это да. Наш коллектив был одним из лучших коллективов в городе".

Лариса Новинская, звукорежиссер, рассказывает: "Братск - это любовь всей моей жизни, она прошла от детских лет. Я не родилась, я приехала сюда с родителями. И в последствии, когда пришлось выбирать где жить, где работать, где строить свою жизнь, Братск был на 1-ом месте".
 
На торжественном вечере в честь юбилея БСТ ветераны телевизионного эфира зажигали свечи и загадывали самые сокровенные желания. При этом телевизионщики сами поздравляли друг друга и напутствовали будущим поколениям.
Кириллова Е.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций