Рекламный баннер

Жители и коммунальщики Правого берега бьют тревогу

Долгожданное новоселье под угрозой. Реконструированный дом на улице Калужской до сих пор не подключен к отоплению. Свежая внутренняя отделка уже начала осыпаться, обои отсыревать. Если батареи в ближайшие дни не заработают, то убытки могут исчисляться миллионами рублей.

Жители и коммунальщики Правого берега бьют тревогу
Рекламный баннер
Любовь Остапчук с семьёй уже несколько месяцев живёт буквально на чемоданах. Договор найма на квартиру в этом доме уже на руках, а со съёмной хозяева их попросили.

Любовь Остапчук рассказывает: "Планировали, конечно, давно уже переехать. Видите, отопление не запускают. Уже полгода мучаемся. Каждый месяц нам обещают: вот-вот, вы заедете. И так - ничего".

Пока здесь пользуются тепловыми пушками. Но те не спасают. На первый взгляд парадокс, но от горячей транзитной трубы большого диаметра в подвале только проблемы. Первый этаж уже требует ремонта.

Владимир Баринов, технический директор предприятия "ЖЭК-Универсал", поясняет: "Получается так называемая "точка росы", так как тут температура ниже 8 градусов. Кроме этого, стены все растрескиваются. А это - опять дополнительные затраты, чтобы всё восстановить и людей заселить в нормальные помещения".

При сильных морозах могут лопнуть унитазы, каждый из которых обошёлся в 6.000 рублей. 80 таких предметов цивилизации с демонтажом и опять установкой - только это будет стоить более миллиона. Но, как оказалось, проблемы дома по Калужской 1 - лишь часть общей проблемы Правобережного округа. Местные коммунальщики винят теплоснабжающую компанию ВСТК в завышении тарифов, те, в свою очередь, выставляют потребителям счета долгов и, как говорят в коммунальной компании, даже производят отключения тех, кто уже заплатил. Административное здание, где производят сбор квартплаты и находится паспортный стол, уже без отопления. На очереди другие.

Владимир Баринов возмущается: "Вчера вызвали милицию и приехали забрали нашего сантехника, чтобы открыть подвал "Черёмушек". Всё, что они сейчас творят это приведёт к ЧП, которое было в Чуне. Вот сегодня пришло письмо, что с 12 ноября будет введено технологическое ограничение теплоснабжения. Эти руководители установили стоимость горячего водоснабжения в размере 24 рубля 71 копейку. У них что - золотые или серебряные фильтры стоят? Через что они прогоняют, если городом утверждён тариф 12 рублей?! Эти деньги, которые они хотят получить, не работая, они считают нашими долгами".

Согласно документам, ВСТК планирует начать отапливать реконструированный дом ровно через неделю - 13 ноября. На прогрев здания и диагностику отопительного эффекта новых алюминиевых батарей уйдёт ещё пара дней. В то, что заселение в этом году всё же состоится, некоторые жильцы уже не верят.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций