Рекламный баннер

Слёт участников Ударных комсомольских строек Сибири прошел в нашем городе

Более двух часов поздравлений и приятной ностальгии пережили на минувших выходных сотни людей. В ТКЦ "Братск-АРТ" состоялась встреча, ради которой к нам приехали представители трудовых коллективов из нескольких городов и высокопоставленные гости.

Слёт участников Ударных комсомольских строек Сибири прошел в нашем городе
Рекламный баннер
Комсомольские песни делегация из Усть-Илимска запела в ожидании высокопоставленных гостей. Эти минуты для делегаций из Железногорска, Усть-Кута, Тулуна, Красноярска и Саянска стали возможностью создать в зале единое настроение, вспомнить комсомольский дух. А творческие коллективы постарались его подхватить. Эстафету поздравлений участников слёта вслед за ведущими продолжили Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Так как приехать не смогли, то прислали их в форме видеооткрыток. Затем слово взял врио губернатора.

Говорит Игорь Есиповский, врио губернатора Иркутской области: "Несомненно, 60-70-е в истории комсомола Приангарья примечательны размахом ударного строительства в области. Тогда на наших стройках трудились люди 47-ми национальностей. И почти три четверти из них были комсомольцами. Эпицентром комсомольского движения в те годы несомненно был Братск. Где мы сегодня с вами и собрались".

Задача тех, кто трудится сейчас в регионе, сказал Игорь Есиповский, это сделать так, чтобы энергетический и промышленный потенциал, созданный в те годы, дал новый импульс социально-экономическому развитию Приангарья. Какой мощью обладали предприятия, собравшиеся в зале знали не понаслышке. Только вот можно ли повторить комсомольский дух и подвиги комсомольцев - эта задача будет сложнее.

Сергей Серебренников, мэр Братска, говорит: "Вы знаете, в тот период ходило такое изречение, что был капиталистический строй, был социалистический строй, а был Братскгэсстрой. Мы с большим уважением относимся к прошлому. Мы помним его. И хотим, чтобы сегодняшние и будущие жители нашего города и страны знали, что такое комсомол".

Не обошлось и без неожиданностей. По собственной инициативе, вне программы, на сцену поднялся один из участников слёта со своими поздравлениями. Ветеран войны, он рубил просеку под БАМ от начала до конца. Из уважения к нему, организаторы предоставили ему микрофон на несколько минут. В ответ Михаил Толпыгин заработал аплодисменты и букет - лично от мэра. А недосказанные эмоции выразил в собственных стихах.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций