Рекламный баннер

Форум «Женщины Приангарья» прошёл в Братске

Многочисленный, межмуниципальный, восьмой по счёту. В Братске прошёл форум «Женщины Приангарья». На мероприятии собрались успешные и креативные, творческие и прагматичные представительницы прекрасной половины человечества.

Рекламный баннер

Официально тема форума звучала так: «Политическая культура и развитие женского движения в Приангарье: традиции и новации, мифы и реальность». Но опыт предыдущих встреч показал, что главный мотив по ходу обрастает новыми смыслами. И вот уже разгораются дискуссии, в которых рождаются проекты и предложения.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Резолюция направляется по итогам и в федеральные структуры власти, и обязательно в региональное правительство, и губернатор ставится в известность, и органы муниципального самоуправления всех тех муниципальных образований, которые принимают участие. Мы понимаем, что чудес на свете не бывает и, выявив все проблемы, решить их в одночасье невозможно. Но вода камень точит».

Усть-Кут, Иркутск, Усть-Илимск, Чуна, Братский, Куйтунский, Тулунский и Усть-Илимский районы. География форума широка, как и диапазон достижений 200 участниц. Но встречу съехались педагоги и врачи, общественные деятели и представители творческих профессий, политики, в том числе представители регионального Законодательного собрания и правительства.

Ирина СИНЦОВА, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области: «Нам необходимо добиться той ситуации, когда женщина имеет абсолютно равные права в политической жизни, в экономической. Потому что до сих пор статистика говорит о том, что, занимая одни и те же должности, женщина получает меньшую заработную плату. Замечательно, что женщины у нас очень активны и показывают свои инициативы, которые имеют софинансирование, в том числе из областного бюджета».

Развивать женский потенциал во всех областях необходимо, потому что немужской взгляд на проблему может открыть совершенно неожиданные горизонты. Приветствуя участниц форума, силу женского голоса отметил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. И роль женщины, без которой невозможно начало жизни.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Любые площадки, где есть возможность обсудить те или иные вопросы, очень важны. Общественные организации, если посмотреть в диаграмме 10 лет, с какими инициативами они выходили, как они проводили свою работу, то многие эти вопросы уже легли в системную работу государства. Это факт. Коллеги уже делают что-то эффективное для общества, что ещё не делает государство, не делает область, не делает муниципалитет. Позитивные практики должны быть взяты региональный и местный уровень или на федеральный».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Представить современное общество без женского участия просто невозможно. Задача форума, лозунг форума, тема форума выбраны не случайно. Ситуация в мире меняется очень динамично и мы с вами должны работать на опережение. Мы должны уметь эти вызовы воспринимать, мы должны эти вызовы опережать, мы должны выстраивать свою работу так, чтобы мы к этим вызовам были готовы».

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «На их плечах держится огромный груз ответственности. Это ответственность за своих коллег, ответственность за ту работу, которую они выполняют, за общественную деятельность, в которой они активно участвуют, за свою семью, за внимание к мужу, к родителям, к детям, за сохранение семейного очага».

На форуме работало несколько дискуссионных площадок, в том числе посвященная национальной стратегии действий в интересах женщин. Она разработана до 2030 года. Модераторами стали известные не только в Братске, но и регионе представительницы отнюдь не слабого пола.

Оксана ЕФИМОВА, председатель комитета по образованию администрации Братска: «Женщина не вынуждена быть сильной, она просто сама хочет быть сильной и, к сожалению, это делает мужчин, которые рядом, слабее».

Какие из предложений, выработанных на форуме, лягут в основу общественно значимых проектов, станет известно в ближайшее время.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций