Рекламный баннер

День памяти жертв политических репрессий

У памятного креста на территории храма Андрея Рублема собрались бывшие политзаключенные, родные и близкие тех, кто погиб в лагерях, чтобы почтить память жертв сталинских репрессий.

День памяти  жертв политических  репрессий
Рекламный баннер
Сегодня у памятного креста на территории храма Андрея Рублема собрались бывшие политзаключенные, родные и близкие тех, кто погиб в лагерях, чтобы почтить память жертв сталинских репрессий. С каждым годом людей, которым пришлось испытать все ужасы сталинских застенков, становится все меньше. По данным всероссийского общества Мемориал в Братске около 1200 граждан, пострадавших от политического террора в СССР. Всего же от репрессий в нашей стране пострадало более 2,5 миллионов человек.
Нина Янковская, дочь репрессированного: "Это нельзя оставить. Ни в одном государстве не было такой войны против своего народа в течение стольких лет. Трагедия страны, что забыть никак нельзя. Наверное, это должно остаться. Нас не будет, будут наши дети, внуки".
Сегодня, в день памяти жертв политических репрессий в Братске прошли памятные мероприятия. Панихида у стен храма, встреча в 18-ой школе с показом исторического фильма Катынь, в городских библиотеках - беседы о жертвах террора. Братское отделение всероссийского общества "Мемориал" планирует выпустить исторический сборник, написанный на основе воспоминаний очевидцев тех лет.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций