Рекламный баннер

Учения в "Таёжном"

Недавний трагический случай, связанный с гибелью 4-х летнего ребенка в одном из бассейнов Иркутска дал повод лишний раз задуматься о безопасности людей при плавании в спортсооружениях. 

Учения в "Таёжном"
Рекламный баннер
В спорткомплексе "Таежный" состоялись практические занятия персонала с участием спасателей. В чаше бассейна всегда многолюдно. Плавание, являясь довольно популярным видом спорта, традиционно привлекает как профессионалов, так и любителей. Практические занятия собрали всех инструкторов по плаванию, вместе. Повышенное внимание к безопасности людей в "Таежном" было всегда.
Рассказывает Александр Нарбутовских, заместитель директора по техническим вопросам: "Учения отрабатывались с целью отработки действий нашего персонала. В частности инструкторов по плаванию, тренеров-преподавателей на правильное спасение утопающих в бассейне. Вызвано это тем, что мы хотим, чтобы в нашем бассейне инструкторы были настолько грамотны и подготовлены чтобы у нас никаких чрезвычайных ситуаций не случалось".
 

Никаких трагических случайностей в бассейне спорткомплекса "Таежный" не происходило. Как говорят сами спасатели, открытый водоем ничем не отличается от того, в котором сегодня проходили тренировки. Опасность подстерегает любого человека. Поэтому излишняя бравада никогда не приветствуется.
Слаженность своих действий тренеры отрабатывали не в воде, а на суше. В качестве подопытного выступил манекен-тренажер Гоша. Оживить его удалось не всем. Кто-то даже переусердствовал и сломал Гоше ребро. Транспортировать живого человека по воде оказалось тоже не так просто.

Лидия Черниговская, тренер-инструктор:"Казалось, конечно, что это будет легче. На самом деле тяжело человека из воды вытащить на берег и сделать ему искусственное дыхание".
 

На всем протяжении занятий профессиональные спасатели наблюдали за ходом условного спасения своего коллеги. Давали советы и отвечали на вопросы. 
Комментирует Сергей Кузнецов, спасатель:" Молодцы. Грамотно действовали. С первого раза все поняли. Если персонал  не будет тренироваться, будет терять навык. Тренироваться надо и это залог безопасности купающихся".

Персонал "Таежного" к таким тренировкам готов. Как показали сегодняшние занятия, всеми необходимыми для спасения людей навыками девушки-интрукторы обладают. А значит, и купаться в бассейне можно безбоязненно.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций