Рекламный баннер

Встреча с режиссером

Лауреат премии кинематографистов и гильдии кинорежиссеров России, Сергей Зайцев представил свой фильм в Братске. Студенты сегодня увидели уникальные кадры из жизни русских военных эмигрантов.

Встреча с режиссером
Рекламный баннер
Стоит отметить, что Сергей Зайцев является президентом кинофестиваля "Русское Зарубежье". Это первый в мире кинофорум, объединяющий русских живущих в разных странах мира. В наш город кинорежиссер приехал по личному приглашению частного лица.
В 2006 году этот фильм поразил зрителя. До Сергея Зайцева никто в России не снимал про русских военных эмигрантов. Идея зародилась еще в 91 году после визита в Тунис. Там возле православного храма режиссер услышал рассказ одного из местных жителей.
Комментирует Сергей Зайцев, кинорежиссер: "Он нам говорит, что вот здесь есть погост, где похоронены, в том числе и русские, а так же англичане, сербы, немцы. Я поразился, что в таком разоренном состояние находятся эти могилы. Это мусульманская страна, на тот момент за кладбищем никто не ухаживал. Поразительно: там были могилы матросов, мичманов, адмиралов, руководящего состава: адмирал Ворожейкин, Николя, Герасимов".
На экране уникальные кадры. Их сохранили сами эмигранты и их потомки. "Погибли за Францию" фильм о судьбе русских солдат сражавшихся на чужбине в годы первой мировой войны. На съемки потрачено два года. В ходе работы Сергей Зайцев с единомышленниками отыскали доселе неизвестные факты истории. Что и оценило жюри многих престижных фестивалей. 
Комментирует Сергей Зайцев, кинорежиссер:"Конечно, документальных фильмов о русском зарубежье сейчас очень много. И вот сейчас у нас следующая фестивальная программа готова: игровых фильмов, художественных, как мы обычно говорим. Хотя, я считаю, это не правильно: фильмы не нужно делить на игровые и неигровые, а вот художественным обязан быть каждый фильм".
Сегодня после просмотра фильма Сергей Зайцев пообщался с братскими студентами. И предложил свою помощь тем, кто желает изучать историю неизвестной войны.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций