Рекламный баннер

С дорожными авариями в районном ГИБДД решили бороться при помощи детей. Младшеклассники рисуют плакаты о правилах поведения, а школьники постарше дарят их водителям. Весь процесс сопровождае

С дорожными авариями в районном ГИБДД решили бороться при помощи детей. Младшеклассники рисуют плакаты о правилах поведения, а школьники постарше дарят их водителям. Весь процесс сопровождается краткой лекцией о безопасности на дорогах

Рекламный баннер

Вместе с инспекторами ГАИ на дорогах Вихоревки сегодня работают добровольные помощники. Даша, Юля, Ренат и Антон - семиклассники второй школы. Уже несколько лет ребята изучают правила дорожного движения, участвуют в конкурсах юных инспекторов. Об авариях они знают гораздо больше многих школьников, и даже взрослых.
- Мальчишки играли в футбол и за мячиком выбежали на проезжую часть. И одного сбила машина. Или вот недавно девочка каталась на коньках во дворе. Выехала на дорогу, и ее тоже сбила машина, - рассказывает Юлия Трушина, юный инспектор дорожного движения.
По статистике, с наступлением зимы аварийность на дорогах области и Братского района существенно возросла. Сегодня дети просят водителей учитывать гололед и плохую видимость и быть максимально аккуратными.
- Правильно, ребятишки, хорошее дело делают. А то у нас дорожных происшествий много. Не выполняем мы правила дорожного движения, - говорит Сергей Ланец, водитель.
Где и когда в России впервые на дорогу вышли инспекторы-дети, теперь уже никто не вспомнит. Но этот опыт прижился во многих регионах. Использовать его решили и в Братском районе.
- Все-таки у каждого водителя есть, наверное, дети, и если водители не слушаются нас, обратят внимание на детей, - полагает Роман Иванов, инспектор ДПС РОВД.
Пока Даша и Юля общаются с водителями, Ренат и Антон останавливают пешеходов. Малышам, чтобы они лучше запомнили дорожные правила, дарят книжки. А взрослым вручают рисунки. На них изображена дорога глазами младшеклассников.
- Приятно, что на наших детей людей обращают внимание, советуют, что делать и как, - говорит Елена Шавнина, пешеход. <;br> - Вы знаете, я покажу его дочери, у меня маленький ребенок, я думаю, что ее это тоже заинтересует и привлечет внимание, - считает Анжела Никитина, водитель.
Это акция носит пока разовый характер. Но ее участники убеждены, что детские слова дойдут до разума взрослых:
- Хорошие впечатления остались, водители слушали, обещали выполнить, соблюдать правила дорожного движения.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций