Рекламный баннер

Праздник русской матрешки

Матрёшка, пожалуй, один из самых популярных российских сувениров, символ широкой русской души и яркий образец национального творчества. Сегодня в рамках дней русской духовности и культуры "Сияние России" школьники младших классов могли ознакомиться с хохломской росписью, работой гжельских мастеров.

Праздник русской матрешки
Рекламный баннер
Главным же событием стала экспозиция матрёшек. Знаменитая русская кукла известна далеко за пределами России. Она имеет почти столетнюю историю. За этот сравнительно небольшой исторический период матрешка стала одним из всеобъемлющих образов России. Принято считать, что название "матрёшка" произошло от имени Матрёна, которое являлось одним из наиболее распространенных женских имен того времени. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой, и как нельзя кстати подходило к такой кукле.

Лейла Копеина, методист Центральной детской библиотеки, рассказывает: "Сегодняшний наш праздник - "Жила была матрёна" - фольклорный. Он посвящён истории игрушки русской народной, истории матрёшки... Мы хотим ребят познакомить с историей русского народа, с культурой, с бытом русского народа".
Чукланов А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций