Рекламный баннер

Возможен ли финансовый кризис в России?

Возможен ли финансовый кризис в России? Как с ситуацией справляются банки? Стоит ли ждать инфляции? Эти заголовки сегодня пестрят на полосах многих печатных и интернет-изданий.

Возможен ли финансовый кризис в России?
Рекламный баннер
В Братске как таковой паники нет, но горожане все же интересуются, как мировая проблема может отразиться на каждом из нас? Мнения представителей банка, бизнеса и самих горожан - в нашем материале.
 
Несмотря на то, что Госдумой разработан закон об увеличении размера страхового возмещения по вкладам, а из золотовалютного резерва выделены миллиарды долларов для поддержания российских банков, население все же активно интересуется, как мировой кризис отразится на их кошельке. В городе активно начинают ходить слухи о том, что выдача кредитов во многих банках и их филиалах приостановлена, а процентные ставки будут увеличены. Ставки действительно подскочили, но не на все виды кредитования.

Дмитрий Степняк, управляющий филиалом банка в Братске, разъясняет: "Изменение в части %-ных ставок коснулось только ипотеки, по остальным программам никакого изменения %-ных ставок нет, и, хочу отметить, что те кредиты, которые у нас сегодня выданы и договоры, по которым действуют - по тем кредитам изменений %-ных никаких уже не будет".

Тем не менее, братские риэлторы утверждают, что сегодня спрос на покупку или продажу недвижимости не упал. Люди по-прежнему обращаются в агентства за консультацией и заключением сделок.

Виктор Фирсов, генеральный директор агентства недвижимости, рассказывает: "Количество сделок не уменьшилось, в подтверждение этому неверующие могут проследовать по Мира 43-а и убедиться - идет все-таки продажа, покупка квартир или нет. Каждый день там очереди - люди записываются, продают, покупают и, поэтому, паники нет. Никто бегом не скупает и не продает. Все идет в нормальном рабочем ритме".

Главное отличие этого мирового кризиса от предыдущих, пишет та же газета "Коммерсант", в том, что частные вклады защищены государством. Хотя эксперты не отрицают, что кризис этого года все же даст о себе знать.

Комментирует Наталья Кравец, генеральный директор Торгового Дома "ИЛИМ-РОСКО": "К сожалению, мы являемся экспортерами, наша экономика стоит на одной ноге, поэтому, безусловно, снижаются отгрузки любого сырья, будь это металл, нефть или лес круглый. Кризис в мире, конечно, снизит объем закупаемой продукции, и вот это ударит по нам гораздо больше, чем упадок каких-то акций. Снижаеся спрос, снижается наша доходность".

Не исключено, что в ближайшее время возможно сокращение штата на многих предприятиях. Однако, местные экономисты, финансисты и предприниматели уверены, что панику создавать не стоит. Завтра в Братске пройдет специальный "круглый стол", на котором проблемы и пути их решения будут обсуждать бизнесмены, банкиры и чиновники.

Дмитрий Ступин, президент Союза промышленников и предпринимателей, говорит: "Чтобы у нас не было повального сокращения на предприятиях, не было повальной невыплаты зарплаты, задержки оплаты за электроэнергию и т.д., надо что-то решать. По аналитике финансовых экспертов, наш рынок в России не только не состоятелен, но почти не поддается практически даже прогнозированию на полгода".

Скорее всего, говорят специалисты, все будет зависеть от того, насколько быстро оздоровится экономика наших партнеров, которым сегодня Россия поставляет свое сырье. Некоторые эксперты утверждают, что на преодоление кризиса потребуется 15 месяцев.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дефолт будет люди где то в январе 2009
  • OldUser
    неудержался. газета коммерсант :) http://futurico.ru/stuff/monkeys/

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций