Рекламный баннер

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области признаны состоявшимися

Накануне наша съёмочная группа побывала в 12-ой школе, одном из пунктов проведения выборов. Как оказалось, ход голосования здесь не слишком отличался от остальных избирательных участков города.

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области признаны состоявшимися
Рекламный баннер
Сразу три участковых избирательных комиссии в 12-ой школе начали свою работу без опозданий, в 8 часов утра. В списках каждой - более двух тысяч человек с правом голоса. Но уже к трём часам дня стало ясно: назвать явку высокой будет нельзя. Потому что проголосовать к этому моменту пришла едва ли шестая часть избирателей.

Людмила Преснухина, член УИК № 251, рассказывает: "Молодёжь плохо идёт. В основном приходят люди старшего поколения. А молодые лежат на диване и говорят: "вот домой бы к нам пришли, тогда б мы проголосовали". Ну как заманиваем?! Им что, по машине давать?! Тем, кто первый раз голосует, им дают небольшие подарочки".

Независимые наблюдатели зорко следили за всеми процессами на территории участка. По их словам, грубых нарушений отмечено не было. Однако, не обошлось без "шероховатостей".

Говорит Николай Лосяков, независимый наблюдатель с правом совещательного голоса: "Не то что бы мне не понравилось, но с точки зрения проведения выборов нас начало раздражать, ну, или не раздражать, что тут параллельно с нашей работой начали свою - сейчас скажу досконально - представители "Ассоциации муниципальных образований Иркутской области" по "Народному капиталу". Я считаю, что это абсолютно неправильно было сделано. Но, в принципе, мы нашли общий язык и они удалились".

Выдворить с территории школы пришлось и промоутеров одной из фирм, которые предлагали скидки на хлебобулочную продукцию. В остальном покой и порядок на избирательном участке никто не нарушал. Работу с избирателями комиссии завершили как и положено, в 22.00.
 
По одномандатным округам за номерами 9, 10 и 11 победителями стали соответственно представители партии "Единая Россия" Сергей Гришин, Андрей Кайдаш и самовыдвиженец Андрей Чернышев. В 9 и 10 избирательных округах число избирателей, включённых в список, примерно одинаково - больше 77 тысяч. При этом правобережцы отличились - процент явки у них существенно выше.

Ситуация с партиями такова: 7%-ный барьер для прохождения в парламент преодолели только 4. Почти 50% голосов избирателей у "Единой России", 15 с небольшим у ЛДПР, третье и четвёртое места у КПРФ и "Справедливой России".
Напомним, что состоявшиеся накануне выборы стали первыми выборами в Законодательное собрание Иркутской области первого созыва. На их проведение было выделено больше 82-х миллионов рублей. В списках избирателей числились более 1 700 000 человек, при этом, правом голоса воспользовались чуть более 700.000.
Рыбакова Л., Кузакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций