Рекламный баннер

Кто он, современный Аниськин?

90 лет со дня образования отметит в следующем месяце служба участковых инспекторов. Решением главного областного управления внутренних дел октябрь объявлен месячником участкового. Сегодня наша съемочная группа попыталась понять, кто он, современный Аниськин?

Кто он, современный Аниськин?
Рекламный баннер
Из семи лет работы в милиции Муталибов Назим шесть лет является участковым инспектором. Говорит, его работа для настоящих мужчин. Ведь зачастую приходится применять физическую силу. Сам Назим многократный призер соревнований по рукопашному бою, о чем свидетельствует обилие почетных грамот. Кабинет участкового еще далек от идеала. Сейчас Назим вместе с напарником, своими силами делают ремонт. За семь лет работы у капитана милиции сложились свои представления о качествах присущих участковому.

Назим Муталибов, участковый-уполномоченный, рассказывает: "Ходить, отрабатывать, разговаривать с людьми, выявлять, ставить на контроль, проводить постоянные правобеседы с гражданами, которые проживают, терпение должно быть, в первую очередь, потому что участковый зачастую находится на работе, дома очень редко бывает, иной раз успевает только прийти, поспать, и опять на работу, бегать".

Основная работа участкового - это обход подконтрольной территории. Капитан Муталибов за четыре месяца работы на новом участке познакомился со многими людьми. При обходе обязательно спросит, как дела и поинтересуется последними новостями. Говорит, своего участкового жители города должны знать в лицо. Контингент, с которым приходится работать, в основном, пьющий. Многие условно осуждены. Почти всегда приходится лично вникать в проблемы людей и порой делать внушения.

В своей работе участковые порой встречаются друг с другом, и тогда есть время поговорить и передохнуть. Коллеги Назима Муталибова уважают своего товарища. Многие учились у него.

Александр Калентьев, участковый уполномоченный 18-ого микрорайона, рассказывает о своем коллеге: "Совместно работаем четыре года. То есть, сколько я работаю участковым уполномоченным, Назир Фатхутдинович уже работал. Четыре года работаем вместе. Он старше меня и по должности и по званию, конечно, научился. Перенимал азы службы".

Универсальные солдаты. Именно так говорят участковые сами о себе. Они участвуют в расследованиях, выявляют притоны и просто помогают людям.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций