Рекламный баннер

Получить высшее образование бесплатно можно за счёт областного бюджета

Получить высшее образование бесплатно можно за счёт областного бюджета. Такая возможность есть у молодых инвалидов всего региона. Но в Братске средствами программы, которая работает с 2006 года, воспользовались лишь единицы.

Получить высшее образование бесплатно можно за счёт областного бюджета
Рекламный баннер
Стать студенткой высшего учебного заведения ещё несколько лет назад Наталья и не рассчитывала. Потеряв в аварии ногу, она вообще боялась думать о будущем. Но сила воли и желание чего-то добиться в жизни взяли своё. И она решила учиться и одной из первых участников региональной программы "О профессиональном обучении инвалидов". Плату за её учёбу вносит областной бюджет.

Наталья Фелькер, студентка БГУЭП, рассказывает: "Учиться мне нравится. Общение довольно-таки разностороннее. С людьми общаюсь. Больше каких-то приоритетов для себя узнала. Намного интереснее жить. Устроилась ещё на работу, уже на втором курсе обучения и, благодаря, конечно, моему директору, я теперь работаю".

Специалисты соцзащиты, которые помогали Наталье оформить нужные для участия в программе документы, её помнят и любят. И отслеживают её судьбу. Всего в Братске 5 участников программы, которые захотели и смогли учиться.

Виктория говорит: "На сегодняшний день, несмотря на то, что прошло всего 1,5 года, в декабре будет 2, Наталья прошла 4-лений курс обучения, и ей надо сдать 2 экзамена, после чего она готова выходить на диплом.  Хотелось бы предостеречь инвалидов, которые хотят обучаться за счёт средств областного бюджета. Чтобы они к этому вопросу подходили серьёзно. Потому что бесплатное обучение, если оно не будет доведено до логического конца, нужно будет все затраченные средства возместить области".

В этом году полномочия по реализации программы решением Заксобрания переданы Центру занятости населения. Его специалисты пока не видят наплыва молодых инвалидов, желающих стать студентами. В соцзащите нас заверили: условия участия не изменились - возраст до 35-ти, наличие рекомендаций к обучению и трудоустройству на выбранную специальность. Время взвесить свои желания и возможности ещё есть - до лета следующего года.

В свою очередь, в Центре занятости нам сообщили, что подавать заявления на участие в данной программе пока рано. У тех, кто может рассчитывать на участие в ней, на раздумья есть ещё несколько месяцев.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций