Рекламный баннер

Муниципальный пассажирский транспорт в Братске переводят на газ

Муниципальный пассажирский транспорт будет работать на природном газе. Перевод техники на альтернативное, природное топливо происходит в рамках областной программы по газификации Иркутской области.

Муниципальный пассажирский транспорт в Братске переводят на газ
Рекламный баннер
По словам специалистов, применение газа положительно скажется на техническом состоянии пассажирского транспорта и увеличит срок службы двигателя. Рост тарифов на проезд, утверждают транспортники, не будет расти столь быстрыми темпами. К тому же, газ выгоднее и безопаснее бензина.

Владимир Никишин, начальник Департамента транспорта и связи, поясняет: "Более экономичное топливо. И, в первую очередь, это даст экономию денежных средств, потому что по постановлению правительства, газомоторное топливо не может превышать 50% стоимости 80-го бензина. А вторая положительная составляющая - это экологическая. То есть, газ практически не дает вредных выбросов в атмосферу, а всем известно, что 80% всех выбросов большого города - это автомобильные".

Разъясняет Владимир Антонов, главный инженер МП "АТП": "Газобаллонное оборудование на основе метана принципиально отличается от природного газа пропана, потому что по-своему удельному весу, метан всегда уходит вверх, то есть, по взрывоопасности метан находится на самом последнем месте. Надеемся, что у нас таких случаев происходить не будет".

Сейчас газобаллонное оборудование устанавливается на технику, оснащенную карбюраторными двигателями. Следующий этап: переоборудование автотранспорта работающего на дизельном топливе.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций