Рекламный баннер

"Кубок Байкала" по автокроссу

Весь пьедестал в дивизионе "Д2Н" и бронзовая медаль в классе "Д2-1600" - итоги выступления братских гонщиков на традиционном "Кубке Байкала" по автокроссу.

"Кубок Байкала" по автокроссу
Рекламный баннер
Соревнования впервые прошли на новой трассе в Ангарске, сооружать которую начали буквально за считанные дни до гонок. Поэтому и не удалось соблюсти все требования. Почти ипподромная трасса без перепада высот получилась очень скоростной и узкой. Практически любой обгон заканчивался столкновением или вылетом с трассы. Между как никогда многочисленными участниками, а их в трёх классах набралось почти 70 автомобилей, разгорелась нешуточная борьба. Кроме повода лишний раз потешить собственное тщеславие был ещё один повод посильнее давить на педаль газа - солидный призовой фонд Кубка - 300 тысяч рублей. В национальном классе тройку призёров составили Виталий Пономарёв, Василий Дёмин и Роман Шуба. У Пономарёва-старшего в более мощном классе "Д2-1600" тоже всё складывалось удачно вплоть до финала - лучшее время в предварительных заездах и победа в полуфинале.

"В финале тоже вырвался первым, но двигатель подвёл, оборвало клапан, соответственно, пробило поршень, двигатель встал. Везде происходила контактная борьба, было много крыш, перевёрнутых автомобилей, сломанных автомобилей, мой, в том числе. Связано с тем, что выбоины, машины подпрыгивали на 2 метра в высоту, просто техника не выдерживала, из всех приезжих, из всех участников практически 60% были поломаны и перевёрнуты", - говорит Евгений Пономарёв.

"Было заявлено, что на трассе самый длинный участок по прямой будет 70 метров, а оказалось, что 100 и плавно переходящий в поворот - до 200-250 метров. К этому наши машины некоторые были неподготовлены, стояли короткие ряды, т.е. не могли развивать полную мощность, скорость больше 120 километров в час, хотя некоторые развивали до 150 километров в час. Весь пьедестал был наш в "Д2Н", во втором классе "Д2-1600" аннулировали результат нашего Игоря Молякова, но Дмитрий Фёдоров стал третьим, а в "Д2-3500" Геннадия Артисевича на последнем круге постигла неудача, что-то случилось с машиной, наших в призёрах там нет, Нина Довгий заняла 5-е место в этом классе", - рассказывает Андрей Миленин, представитель команды Братска.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций