Рекламный баннер

Деревня имени себя...

Под таким заголовком 4 года назад в одной из братских газет появилась статья. В ней рассказывалось о человеке, который попал в книгу рекордов Иркутской области как основатель самого молодого населённого пункта в Братском районе.

Деревня имени себя...
Рекламный баннер
Потом были другие публикации и даже телевизионные сюжеты. Чем живёт деревенька сейчас и когда отмечает свой официальный день рождения, узнавала наша съемочная группа.
 
Этот поворот с федеральной трассы недалеко от Александровки замечали многие братчане. Но не все из тех, кто его видел, доезжали до большого современного здания. Которое не так давно называлось "Мотель", а теперь именуется "Гостиница". Именно с него в 1991-м году и началась Воробьёво.

Владимир Воробьев, основатель деревни Воробъёво, рассказывает: "Трасса большая. Особенно северяне едут на север. Остановиться негде, отремонтировать машину негде. Поэтому, мысль зародилась. Но в начале 90-х всё рухнуло. И я решил сам эту мысль продвинуть".

Владимир Воробьев в то время был заместителем управляющего трестом "Братскпромстроя". Но рассчитывать на поддержку государства в лихие 90-ые уже не пришлось. Поэтому, решился возводить гостиницу вместе с единомышленниками и сыновьями своими силами. Было очень тяжело. Говорит, даже увозил семью обратно в город. Но через пару месяцев не выдержал и вернулся. Так появились ещё несколько домов, где теперь живут его родственники, сотрудники и те, кто неравнодушен к местным красотам. Постоянно прописаны полтора десятка человек, но это пока. Согласно генплану, в Воробъёво должно быть 2 улицы и 28 домов.

Владимир Воробьев говорит: "Есть желающие у нас поселиться. Рядом речка, грибы, ягоды. Рыбалка, охота. Я вообще давно мечтал об этом, и моя мечта сбылась. Вместе с сыновьями построить деревню, вырастить сыновей. Что я и сделал".

Бывшую территорию нижнего склада Бадинского леспромхоза теперь мало кто узнаёт: кроме красивой улицы, здесь есть ещё и не маленький сад. А недавно деревня отпраздновала своё 7-летие. Это - официально. С момента признания населённого пункта правительством России. Фактически возраст Воробьёво не как у первоклассника, а - как у выпускника. Владимир Воробьев и все жители уверены, что экзамен на зрелость и жизнеспособность сдан на "отлично".
 
Сейчас у основателя деревни Воробьёво есть новый грандиозный план: построить здесь удобную современную пристань. В то, что эта мечта осуществится, он верит: главное - не останавливаться на полпути.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций