Рекламный баннер

Самый сильный пожар за последние полгода

Сильный пожар в животноводческом кооперативе "Чистый", в районе Очистных. В минувшее воскресенье там сгорели практически все хозпостройки. Человеских жертв удалось избежать: пожарные спасли 8 человек и вывели из под огня 7 единиц техники.

Самый сильный пожар за последние полгода
Рекламный баннер
Зарево от этого пожара видно практически с любой точки города. Неудивительно. На площади около трех тысяч квадратных метров горело все. Для сравнения, когда горит гараж, полностью охваченный огнем, площадь его горения составляет всего 5 квадратов.

Тревожный звонок в службу спасения "01" из животноводческого кооператива, в народе "крольчатник", поступил в седьмом часу утра. Погорельцы рассказали прибывшим пожарным, что слышали громкие хлопки. А позже сознались, в помещениях есть баллоны с пропаном и кислородом. Но, где точно и сколько, никто не знал. Рискуя жизнью, пожарные все же нашли и вытащили из огня баллоны.

Игорь Зенкин, начальник службы пожаротушения ОГПС МЧС России по Братску и Братскому району, объясняет: "Авто из гаража эвакуировали. Предварительно 12 единиц. Сейчас идет подсчет. Спасено все, что не горело! Если была бы здесь вода, то проблем бы не было. А когда район безводный, поэтому, и были проблемы с тушением пожара".

Бок о бок работают бойцы и офицеры четырех пожарных частей. Машины сменяют одна другую. Автоцистерны заправляют на телецентре. Ближайший гидрант в двух километрах езды. Когда воду подают в экстремальном режиме, ее хватает максимум на десять минут.

Погорельцы не уходили с места с событий. Между собой вели разговоры о неисправной проводке. Мол, хорошего электрика в Братске сложно найти. От того и беды. Некоторые люди не знают, что им делать и как жить дальше.

Валентина, погорелец, рассказывает: "У нас было очень много кроликов. У соседки очень много кроликов было. Ну все! Жили мы там. И все сгорело. И документы, и все! Я вот сумку успела схватить. А у мужа моего все документы сгорели и все-все!"

Блоки построены вплотную друг к другу. Вопреки всем правилам пожарной безопасности. Пламя распространялось очень быстро. Этому способствовал и материал зданий: в основном брус и доски. Инспекторы госпожнадзора неоднократно предупреждали владельцев крольчатника, объясняя, что в здании опасно жить и находиться - проводка неисправна. Но половина предписаний так и осталась на бумаге.

Сейчас прошло уже более суток с момента начала пожара. Расследованием занимается отдел дознания ОГПС по Братску и Братскому району. Сами же погорельцы не делают ничего, чтобы помочь пожарным установить причину возгорания. Пока в отдел дознания не явился никто из пострадавших от пожара. Те, кто не пишет жалобы, пытаются найти уцелевшее имущество. Софья Афанасьевна с сыном нашли в подвале картошку, свеклу и банку огурцов. Надеются, что уцелело что-нибудь еще.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций