Рекламный баннер

Уместна ли сейчас школьная форма?

С началом нового учебного года этот вопрос не утратил своей актуальности. Наследие прошлых лет или современные реалии? Ответ на этот вопрос наша съемочная группа сегодня искала в Падунской 13-ой школе. В этом году школьную форму здесь вновь сделали обязательной.

Уместна ли сейчас школьная форма?
Рекламный баннер
Свою давнюю задумку педагоги 13-ой школы начали реализовывать еще в прошлом году. Тогда инициативная группа вышла на родителей с предложением в экспериментальном порядке ввести в классах школьную форму. Так как кадетский класс в школе уже существует, было решено воспользоваться его опытом.
 
Анна Олейник рассказывает: "Когда мы только начинали это делать, то были небольшие возмущения. Больше всех, наверное, возмущались дети 9-10 классов, которые в этом году стали 11-ми. Но мы с ними побеседовали, провели родительскую конференцию. Родители это приняли "на ура", и мы стараемся, чтобы все дети выполняли нашу задумку, и в большей степени эта задумка нам удалась".

Родители учеников 4 "Б" класса решили вопрос со школьной формой самостоятельно. Тем более, одна из мам - профессиональный портной. Цена вопроса - 500 рублей. На родительском собрании определились с цветом и материалом. Дети довольны.

Регина Захарова, ученица 4 "Б" класса делится впечатлениями: "Вообще-то мне нравится в форме ходить, потому что в форме можно ходить опрятной, аккуратной, и никто не носит джинсы, каких-то там футболок. Вообще, во всех школах должна у каждого быть форма".

Сами родители считают, что школьная форма не только "к лицу" их детям, но и способ сэкономить семейный бюджет. Ведь ее пошив обходится намного дешевле, чем покупка повседневной одежды. Однако, и это не единственный стимул.

Ольга Попович, председатель родительского комитета, говорит: "Мне больше нравилась наша старая форма. Это всегда красиво. Я бы хотела, чтобы она вернулась назад. Она никого никогда не выделяла, форма-то. Получается, что дети всегда были равны. Не было там - богатый, бедный ребенок, все смотрелись одинаково".

Есть в школе и те, кто носит форму по определению. Кадетский класс. Еще один эксперимент 13-ой школы. Класс не единственный в городе, но первый, в котором учатся десятилетние малыши.

Сергей Подгорский, воспитатель кадетского класса, объясняет: "Ну, вообще, форма дисциплинирует детей, это, во-первых. Дети чувствуют себя "на голову" выше своих сверстников - и по нашим впечатлениям, по нашим замечаниям, форма у кадетского класса, а у остальной параллели просто обычная школьная форма, и они им даже немножко завидуют".

Форменная одежда учащихся, что это? Ностальгия по когда-то утраченному, или современные европейские тенденции? Здесь на этот вопрос уже давно ответили по-своему. Форма - это не только одежда, но и элемент воспитания.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций