Рекламный баннер

Сотрудники правоохранительных органов проводят межведомственные рейды

Одно из самых криминальных мест Братского района - Вихоревка. Одна из главных бед Вихоревки: наркотики и преступность среди несовершеннолетних. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, сотрудники правоохранительных органов объединили усилия и регулярно проводят межведомственные рейды.

Сотрудники правоохранительных органов проводят межведомственные рейды
Рекламный баннер
Здесь живет женщина с грудным ребенком. По крайней мере, так утверждает ее родственница. Но сейчас дома никого нет. Как и следов их пребывания: одежды и детских вещей. Нерадивую мать, которую от срока за торговлю наркотиками спас малыш, встречаем на улице через полчаса. Говорит, что ребенок у бабушки. Иб обещает явиться на прием в уголовно-исполнительную инспекцию. Чаще всего их подопечных осуждают по статьям за торговлю, производство и все, что связано с незаконным оборотом наркотиков. За подобные преступления в Вихоревке условно осуждены 24 человека. Почти половина из них женщины.

Игорь Прокопьев, инспектор межведомственной уголовно-исполнительной инспекции № 8 ГУСФИН России, говорит: "Наркодилеры тоже знают, если женщина, тем более имеющая малолетнего ребенка, либо беременная, будет распространять наркотики, то она останется на свободе. Поэтому, они и распространяют".

А здесь живет маленькая Саша. Скоро ей будет три года. А она до сих пор не умеет говорить. Ее мама оправдывается перед инспекторами, мол, с ребенком занимаюсь, и питается девочка нормально. Но содержимое холодильников и шкафов говорит об обратном.

А эта прихожая в компьютерном клубе явно нуждается в уборке. Но молодежи здесь нравится. Все школьники, которых инспекторы по делам несовершеннолетних не застали дома, нашлись здесь. Этот клуб, по словам сотрудников милиции, уже не раз закрывали. Но спрос рождает предложение, и заведение открывается вновь.

Елена Тимофеева, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Братскому району, рассказывает: "В этом году мы для своих несовершеннолетних организовывали трудовые лагеря, чтобы хотя бы занять на летний период, чтобы не было таких преступлений. В Вихоревке совершенно не организован досуг у детей. Вот, мы стараемся куда-то их пристроить. На лето, хотя бы на летние каникулы".

Сейчас в Вихоревке стоят на учете 12 несовершеннолетних. В основном, за кражи и грабежи. Несколько человек в этом году сменили городские улицы на тюремные стены. Местные подростки не очень боятся таких перемен.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций