Рекламный баннер

Наступили морозы. В травмпунктах готовятся к приему первых обмороженных

Наступили морозы. В травмпунктах готовятся к приему первых обмороженных

Рекламный баннер

Такие палаты есть в каждой братской больнице. Они никогда не пустуют. В них, изолированно от других пациентов, содержат лиц без определенного места жительства. После многочисленных обморожений, отравлений суррогатами и недоеданий этих людей вылечить уже нельзя, говорят врачи. И выписать обратно на улицу - жалко.
- Выражены проявления энцелофопатии, абсолютно ничего не соображают. И выявлена полинейропатия, они не могут ходить, либо ползают, либо лежат. Эти заболевания практически не лечатся, и поэтому смысла нахождения в стационаре для них абсолютно никакого нет. Они могут год пролежать, будет такое же состояние, - говорит Сергей Канунников, главный врач инфекционного отделения ГБ №5.
- Рядом с такими больными находятся и нормальные пациенты. И они, конечно, возмущаются. Приходится нюхать этот запах, который от них идет, - замечает Галина Матвеенко, старшая медсестра инфекционного отделения ГБ№5.
По данным милиции, сейчас в Братске примерно 400 бомжей. И нет ни одной ночлежки. До недавнего времени существовала палата сестринского ухода. Здесь бездомные могли пожить несколько недель, подлечиться, здесь им помогали с оформлением паспорта. Два года назад палату сестринского ухода городские власти закрыли.
И вот теперь областная соцзащита собирается открыть в Братске приют для бомжей. 74-летний Федьяз Харасов, утверждает, что у него квартира есть. А вот коллегам по цеху крыша над головой, хотя бы ночью и хотя бы зимой, очень нужна.
Вообще о необходимости специального приюта говорят все, кто по долгу службы имеет дело с бездомными.
- Правильно, конечно, где-то же надо людям находиться, их обижают все кому не лень, и малолетки, и деньги отбирают, и посуду, - говорит Юлия Заремба, приемщик стеклотары.
На сегодняшний день, единственное учреждение, которое в той или иной степени занимается бомжами - это спецприемник милиции. Чтобы здесь оказаться, нужно что-нибудь натворить. Но несмотря даже на гарантированное питание и возможность помыться, попасть сюда бездомные не стремятся. Здесь положено работать на благо общества.
- Бомжи - они тоже попадают под категорию административно арестованных. В том случае, если они появляются на улице в нетрезвом состоянии, в неопрятном виде, тоже наказываются в административном порядке до 15 суток, - заявляет Евгений Ульянов, начальник спецприемника УВД Братска.
Наступили холода - самое трудное время для бомжей. Каждую зиму погибают до 50 бездомных. Больничные палаты для них пока единственное пристанище.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций