Рекламный баннер

Новомодное направление изобразительного искусства в Братске пока развивается полуподпольно

Аэрография на автомобилях или нанесение рисунков с помощью специальной "воздушной кисти" - новый вид изобразительного искусства, который с каждым годом приобретает все большую популярность. Не остался в стороне от модных тенденций и Братск.

Новомодное направление изобразительного искусства в Братске пока развивается полуподпольно
Рекламный баннер
Совсем недавно в нашем городе состоялся своеобразный конкурс профессионального мастерства - "битва аэрографов", на котором выбрали лучшего мастера. Съемочная группа БСТ  встретилась с победителем конкурса Владиславом Зеленкевичем в его мастерской.
Чтобы заниматься росписью автомобилей, надо уметь рисовать - собственным примером доказывает лучший аэрограф Братска Владислав Зеленкевич. Для него аэрография уже стала профессией, а началось все 4 года назад.

Владислав Зеленкевич, мастер аэрографии, вспоминает: "Увидел в газете объявление: "аэрография", для меня это как-то в диковинку было, спросил цену, мне сказали, и я подумал, а почему бы мне не попробовать, заказал аэрограф из Москвы, попробовал - получилось, так и продолжил. Я с детства рисую, ни в одной школе не учился, рисую портреты, все, что угодно, просто на это времени не остается, вот этим занимаюсь".

Без работы остаюсь редко, говорит Владислав. Летом - автомобили, лодки, лодочные моторы, снегоходы, зимой - мотоциклы. Но по-настоящему интересные заказы, жалуется мастер, поступают очень редко.

Владислав Зеленкевич рассказывает: "Недавно был из компьютерной фирмы заказ, системный блок какой-то за бешеные деньги был собран, мне заказали его разрисовать. вот такой был ребенку заказ, очень стоящий!"

Авторская манера рисования - в стиле "фри-хэнд", практически без использования трафаретов. Особенно нравится Владиславу так называемая "страшная тема" - черепа, цепи, скелеты. Сейчас на новом заказе осваивает новую тематику.

Владислав Зеленкевич объясняет: "Там вся такая тематика с рыбалкой связана, т.е. здесь будет изображена заводь речная и карикатурные рыбаки, надпись,  соответственно, т.е. это будет рекламный автомобиль"

Вне пределов камеры или мастерской Владислав - заядлый автомобилист и владелец эксклюзивного "Нисан Седрик", который теперь уже сильно отличается от заводской модели, по крайней мере, внешним видом. "Большая ванна на больших колесах" - в шутку называет хозяин свою иномарку. В ближайших планах - заняться тюнингом салона и полностью переделать автомобиль под звук.

Владислав Зеленкевич рассказывает: "Этот автомобиль, на мой взгляд, приближен к американскому стилю, у них такая весомая морда, хотя это японский автомобиль, но его в Японии в свое время называли "японский американец". Это мольберт, что-то новое узнаю и начинаю на нем изображать, рисунок долго не застаивается, буквально к зиме буду переделывать, масштабно рисовать, будет весь кузов автомобиля занимать".

Не считая роспись автомобилей каким-то эксклюзивным искусством, Владислав признает, что аэрография в Братске практически не развита.

Владислав Зеленкевич говорит: "Может это позже придет, но сейчас аэрография в Братске - это только начало, какие-то 5% из 100, может быть. Хотелось бы, чтобы все это развивалось, на широкую ногу поставить, в люди выводить, т.е. пока это так, можно сказать, подпольно все это делается..."
Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очнь хотелось бы связаться с этим художником!!! мой номер: 89501224932 Валера.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций