Рекламный баннер

Вернуть прогульщиков в школу и заставить учиться

Такую глобальную цель уже несколько дней преследуют специалисты межведомственных комиссий. Сегодня проверяющие побывали в Порожском. Оказалось, что этот жилой район имеет свою специфику. Некоторые местные старшеклассники больше думают о работе, чем об учёбе.

Вернуть прогульщиков в школу и заставить учиться
Рекламный баннер
Закрытая дверь дома в этой семье - почти традиция. Мать, по словам проверяющих, работает вахтовым методом, поэтому, отсутствие школьников на занятиях даже выяснить не у кого. В следующей семье со специалистами общался только сам прогульщик. Его отец в разговоры с проверяющими даже не вступал.

Добиться вразумительного ответа, почему 15-летний Илья в этом году ни разу так и не присел за парту, не удалось. Сначала подросток отвечал, что не хочет. Потом вообще рассердился.

Арсенал средств для принуждения к учёбе у комиссии небольшой: сначала беседы, потом вызов на административную комиссию, предупреждения и штрафы. Говорят, если словами убедить не удалось, то шансов вернуть ребёнка в школу практически нет. Подростки уходят на заработки к частным предпринимателям.

Надежда Яговкина, инспектор ПДН ОМ-1 ЦО Братска: "Что касается Порожек, в отличие от города тут дети имеют возможность поработать. Но не будут же они всю жизнь заниматься физическим трудом. Многие родители говорят: "Вот закончит школу, и я его в лес возьму". Но, понимаете, какой это для ребёнка физический труд?"

Шанс не получить аттестат зрелости здесь есть у многих. В потенциальных малолетних работниках - дети из почти 4-х десятков семей. Количество неблагополучных семей, состоящих на учёте в Порожках, практически стабильно. При этом инспекторы замечают, что если уж какая-либо семья попала на учёт, то это может стать нехорошей традицией в нескольких поколениях.

Всех поставленных на учёт инспекторы будут контролировать в течение учебного года. Если понадобится - снабжать одеждой, продуктами и поддерживать контакт с учителями. Впереди масштабная межведомственная операция "Подросток".
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций