Рекламный баннер

Экскурсия для дошколят

Ребёнок, который любит читать. Это мечта многих родителей. Сегодня работники центральной городской библиотеки приложили максимум усилий, чтобы она осуществилась. У них в гостях побывали две группы дошколят и ... съёмочная группа БСТ.

Экскурсия для дошколят
Рекламный баннер
Загадки и стихи - для разминки. Каждый из детсадовцев борется за призы: раскраски и календарики. Пытаются вспомнить максимум из того, что им читали в саду и дома. Пока довольствуются рассказами взрослых. О том, какие бывают книги, как их производят, и для чего они нужны.

Азбука, напечатанная в 1905 году, впечатлила многих. Коллекционные издания маленького формата - тоже. Только вот в руки такие книги не дают. Бережному отношению к подобным вещам ещё предстоит научиться. А в качестве компенсации, чтоб не скучали - сказка. О том, как рождается книга. Кто такие писатель, редактор, дизайнер и брошюровщик, библиотекари попытались рассказать с помощью картинок и на доступном для детей языке. Банальное выражение "книга - источник знаний", специалисты дополняют: книга - ещё и отличный повод для семейного общения.

Светлана Хлыстова, заместитель директора ЦБС по работе с детьми, говорит: "Прежде всего, необходимо то, чтобы рядом с ребёнком был читающий родитель. Нужно читать везде: в поезде, в дороге, дома. В общем, место для чтения можно найти везде. Главное, чтобы был читающий родитель. И нужно обсуждать с ребёнком прочитанное".

В завершение маленьких экскурсантов провели практически по всем помещениям двух этажей библиотеки - от специализированных читальных залов до отдела искусств. Дабы показать, сколько есть возможностей удовлетворить собственное любопытство. Осталось только научиться и полюбить читать. Собственно для этого столько усилий и потраченно.

Судя по реакции детей, воспитатели предположили: добрая половина сончаса сегодня будет безвозвратно потеряна - слишком много впечатлений. И всё же экскурсия того стоила.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций