Рекламный баннер

Медведи облюбовали окрестности Братска

3-го сентября в Гидростроителе, в районе кладбища, охотники застрелили медведицу. И вот - новый случай. На Зябе накануне был убит молодой медведь. Сегодня мы побывали на месте событий.

Медведи облюбовали окрестности Братска
Рекламный баннер
Медведя видели не раз. Звонки от горожан зафиксировали в милиции, МЧС и в обществе охотников. А несколько дней назад хозяин тайги облюбовал заброшенный участок дачного кооператива.

Валентина Боякова, дачница, рассказывает: "У нас тут последний дом - он брошенный. И вроде он был там ночью. Собаки сильно лаяли. А у нас тут дети летом были, мы так боялись. Даже выходить страшно было. Мы тут грибы-ягоды собирали, а теперь боимся".

Встреча человека с крупным зверем - это всегда риск. Поэтому, получив в службе по охране и использованию животного мира Иркутской области разрешение на отстрел медведя, за дело взялись профессионалы.

Николай Равковский, главный охотовед БРОИООООиР, поясняет: "Была выложена "привада", или приманка, недалеко от дач, в безопасном месте. Где нет ни грибов, ни ягод, чтобы местные жители не ходили здесь. И в течение 2-3-х дней он ее нашел. В этом месте была приманка. Когда медведь ее находит, он начинает ее засыпать землей, травой, мхом. Чтобы вороны и собаки не смогли ее утащить. Он прячет ее".

Убедившись, что зверь "клюнул" на приманку, устроили засаду. Ждать пришлось недолго. Проверить свои припасы косолапый пришел в воскресенье. Вечером дачники услышали выстрел.

Нарушителем дачного спокойствия оказался бурый самец 4-5 лет. Весит такой медведь не менее 150-ти кг. Выйти к людям таежный зверь может по нескольким причинам. Случается, что более взрослые и сильные особи вытесняют молодых медведей со своей территории. Но есть и другое предположение. Встречу с косолапым, по одной из версий, могли спровоцировать сами дачники. Хозяина тайги мог привлечь запах отходов, которые люди выбрасывают на окраине кооператива.

Специалисты рекомендуют грибникам и дачникам быть бдительными. До конца сентября встречи с медведем вероятны. Потом косолапые начнут готовится к зимовке, и до людей им будет гораздо меньше дела.
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций