Рекламный баннер

Численность бурых медведей в лесах Братского района меняется

Численность бурых медведей в лесах Братского района меняется. Об этом сообщают в службе по охране животного мира Иркутской области. Обычно их популяция составляет около трехсот особей и в течение года практически не меняется.

Численность бурых медведей в лесах Братского района меняется
Рекламный баннер
Но за последние три года лесные пожары на севере региона заставили мигрировать десятки особей. Специалисты-охотоведы вынуждены отстреливать по два-три десятка медведей в год, чтобы сдерживать его численность. Обстановка осложняется тем, в этот период года многие горожане выезжают в лес. Многие братчане видят в медведе непосредственную угрозу.

Владимир Серышев, государственный инспектор службы по охране животного мира Иркутской области, поясняет: "Медведь в данный момент уже не такой, никакой опасности уже не представляет. Поэтому те, которые ходили по дачам, посещали кладбища, там появлялись, поэтому, привады им сейчас выложены, они неделю уже простояли привады, они их не берут, все. Они уже сытые. Они покинули, но те, кто не покинули их, по ним постреляли маленько, они пошли, покинули нас".

К середине сентября встретить медведя в лесу станет и вовсе невозможно. За месяц до спячки косолапый перестает питаться и уходит вглубь тайги.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций