Рекламный баннер

Комбинированный триал со служебными собаками

Победа, которую никто не ожидал. На кубке России по комбинированному триалу со служебными собаками братчане заняли место на пьедестале почёта. И вернулись не только с наградами.

Комбинированный триал со служебными собаками
Рекламный баннер
Вся команда получила звания. Двое кандидатов в мастера спорта и собственно мастер спорта.
Цунами, как и остальные немецкие овчарки Пантера и Жанна, сейчас приходит в себя. Собакам пришлось выдержать неблизкий путь до Томска по железной дороге. А на месте соревнований два дня исполнять команды хозяев: стометровку на время, огневой рубеж и 300-метровую полосу препятствий. Братчане на фоне всех остальных участников безусловно выделялись: из 11-ти команд только наша была исключительно женской, а собаки отличались не только редким зонарным окрасом. Роль, которую сыграли овчарки в получении призового результата, не подлежит сомнению.

Ирина Люсова, мастер спорта, говорит: "Главную роль! А мы - вспомогательную. Главная ведь нагрузка на них падала, вся работа зависела от них. А мы - так, рядышком с ними".

Ирина поехала в Томск буквально за компанию, чтобы набраться опыта. Вернулась и с ним, и со званием мастера спорта. Помогли ей счастливая звезда, стечение обстоятельств или одарённость собаки - она не знает. Как и лидер братской команды.

Елена Калинина, руководитель СКЦ "Статус", рассказывает: "О том, что мы покажем какие-либо результаты, не было и речи. Просто с технической стороны надо было подготовиться. Опробовать, прочувствовать. Конечно, с другими городами говорили, у них-то там этот спорт развит на уровне школ олимпийского резерва. Для нашего города этот спорт только развивается. Хотя, он по-своему интересен, завораживает, и адреналина там неимоверно!"

Изначально нашей команде прочили место не выше шестого. Над новичками даже посмеивались - время они показывали хорошее, но вот штрафные баллы не давали вырваться вперёд. Но в результате судьи всё же отдали братчанам третье место. Первое у команды Нижнего Новгорода, второе - у Томска.

Хозяева этих замечательных псов говорят, что для восстановления их питомцам потребуется порядка 10-ти дней. Потом их снова ждут тренировки. А следующие соревнования назначены на февраль 2009-го. Это при условии, что их владельцам не придёт в голову мысль поучаствовать в каких-нибудь новых российских соревнованиях.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций