Рекламный баннер

Землетрясение выбило братчан из привычной жизни

Землетрясение в девять баллов на юге озера Байкал! Сегодня об этом говорят во всех новостных программах региона! В Иркутске толчки достигли 5-6 баллов, а в Братске - 2-3.

Землетрясение выбило братчан из привычной жизни
Рекламный баннер
Существенных разрушений и жертв землетрясение, к счастью, не принесло, однако, братчан неожиданная утренняя встряска и испугала, и выбила из привычной жизни.

Волна от Байкальского землетрясения Братск качнула около 11 утра. Оксана сначала не поняла, что происходит. Подоконник буквально уходил из под рук. Из комнаты прибежали дети. Маша и Соня смотрели мультфильм на DVD. В какой-то момент диск перестал показывать. Следующий толчок не оставил никаких сомнений. Наспех собрав детей, Оксана вывела их на улицу. Вернуться в квартиру они решились спустя несколько часов. По словам Оксаны, сегодняшняя ночь для ее семьи будет неспокойной.

Оксана Савкина рассказывает: "Страшно было. С утра все началось. Такое ощущение, что дом ходил ходуном, прямо пол в одну сторону, окошко - в другую. И все это повторялось где-то раза три за все время, за весь день. В итоге, мы не выдержали, просто страшно стало. Мы ушли из дома... подальше..."

Алексей во время землетрясения был на работе. В числе остальных покинул высотное здание городской администрации после первых толчков. Многие из его коллег, вернувшись в кабинеты, увидели примерно одно и тоже.

Алексей Бортневский, муниципальный служащий, делится впечатлениями: "Маленько даже напугался. Небольшой вот, видите, беспорядок. Разговаривал по телефону, и почему-то сначала почувствовали те, кто находился выше этажами, то есть сотрудница, что была выше, на десятом спросила, чувствую ли я толчки, я сказал -нет. И потом все начало вот так вот ездить ходуном, начали падать предметы".

В это время "межгород" на Подбельского прервал свою работу на полчаса. Сегодня сотрудникам переговорного пункта было, что вспомнить.

- Да я за столом сидел, за компьютером, так потрясло, думаю, что-то не то. Все закричали, выбежали. Ну, в принципе, паники особенной не было. Все вышли и спокойно стоят...

- Мы почувствовали толчки, у нас стулья ходили ходуном, вентиляторы также, и состояние было такое неприятное у нас, и подташнивает...

Сергей Корольков - иркутянин. Уже несколько дней он в Братске по делам. Сегодня взволнован как никогда. Переживает за семью, которая живет в Иркутске. Сейчас телефон для него самая ценная вещь. Домой собирается в ближайшее время.

Говорит Сергей Корольков: "В течение, наверное, часа, может быть, даже полутора часов не мог дозвониться до родителей. Кое-как дозвонился до родителей, переживают. Бабушка плачет. Плачет дома, перепугалась бедная. Сказала, сколько живет в Иркутске, такого землетрясения еще н видела".

Утром ожидалось повторение толчков. К примеру, в областном центре, где колебания достигали 5-6 баллов, горожане вернулись в дома и офисы только в обед. А вот многие братчане даже не выходили из помещений. Опасности не было.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций