Рекламный баннер

Студенты из нескольких российских городов съехались в Братск

Студенты из нескольких российских городов съехались этим летом в Братск. Некоторые из них уже полтора месяца постигают здесь нелёгкую ветаринарную науку. Такое количество практикантов у наших специалистов впервые.

Студенты из нескольких российских городов съехались в Братск
Рекламный баннер
Ульяна родилась в закрытом городе под Красноярском. И никогда не думала, что попадёт в Братск. Но мечта стать ветеринаром буквально свела её с нашим городом. В отличие от других практикантов, она здесь всего несколько дней. Глобальная цель - стать кинологом. А пока она разбирается в лабораторной диагностике, исследует мышечные ткани и органы животных. И делает открытия. Пока только для себя.

Ульяна Миля делится впечатлениями: "Наконец-то это всё увидела вживую. Потому что, когда это всё смотришь на картинках в книжках - это трудно. Даже если теорию знаешь на "отлично", на практике по первости не узнаёшь".

Наставники не отходят от своих практикантов ни на шаг. Если в прошлые два года под их опекой было максимум 2-3 студента, то сейчас немного сложнее. Но справляются. Говорят, что ребята и девчата попались сильные - знаний и волевых качеств им не занимать. Приехали из Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Теперь осталось ввести их в курс дела - не только лечебной работы, но и надзорной. Что такое ветсанэкспертиза и госветнадзор, надо учиться точно не по книжкам. Так и взаимодействуют - одни делятся опытом, другие - современными тенденциями и последними теоретическими знаниями.

Наталья Фаткуллина, заместитель главного ветврача по Братску и району, говорит: "Задают нам определённый стимул к самообразованию. Я так могу даже сказать. Мы были бы очень рады, если хотя бы часть этих иногородних студентов к нам бы вернулась. Но мы осознаём, что не всем будет легко променять Новосибирск на Братск, не совсем удобно. Но всё равно увлекаем, завлекаем, приглашаем".

У большинства из группы, а их сейчас 8 человек, практика должна завершиться в ноябре. Дневники и дипломную работу студенты пишут уже сейчас. Говорят, что пока всё складывается удачно. Если положительный результат их практики оценят и по месту учёбы, то весьма вероятно, что на следующий год желающих поработать в ветслужбе Братска будет гораздо больше.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций