Рекламный баннер

Командно-штабные учения

Бронежилеты, машину, деньги и самолет потребовали террористы, захватившие заложников на заседании суда. Такова легенда учений, которые прошли сегодня в здании суда Падунского района. Специально для этого была оцеплена прилегающая территория и стянуты все подразделения городских служб.

Командно-штабные учения
Рекламный баннер
Все происходит в считанные секунды, как в реальной жизни. Нож к горлу заложника, и подсудимый уже на воле. А за решеткой милицейский конвой. Не согласные с приговором террористы требуют освобождения. А еще - бронежилеты, деньги, автомобиль и личный самолет. Переговоры с преступниками вступает сотрудник охраны. А за воротами суда уже знают о ЧП. Оцепляется территория, на огневых позициях снайперы, подразделение СОБР.
Уже через 10 минут после захвата заложников к Падунскому суду были стянуты подразделения ОМОН, охраны, ГИБДД, машины скорой помощи и пожарные расчеты. Террористы потребовали деньги. Их внесли в эту дверь. Через несколько минут по плану - захват.

Задание выполнено. Заложник освобожден. Террористы обезврежены. В их завидной роли - слушатели учебного центра МВД.

Рассказывает Алексей Перфильев, экс-террорист: "Страшно было частично, особенно при выходе. Взрыв был неплохой. Хорошо ребята работали. Сейчас бы у нас не было шансов. Я не сомневаюсь, что в реальной жизни была бы дырка в голове".

Учения в Братске - вторые для судебных приставов области. Впервые они проводились в прошлом году в Ленинском суде Иркутска. Братск был выбран не случайно. Подобные прецеденты у нас уже были.

Александр Остапенко, зам.руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, говорит: "Факты захвата имеют место быть. Если в целом брать, был реальный случай, когда работниками внутренних дел в 2004-м был осуществлен захват и взрыв гранаты. В 2005-м в СП-Б был случай захвата с применением гранаты".

Александр Иванов, начальник отдела старших судебных приставов Падунского ОСП г.Братска, объясняет: "Это положительный результат дает. Во-первых, судебные приставы могут что-то получить, увидеть свои недостатки и в дальнейшем их исправить".

Отбой всем службам был дан уже через полчаса после успешного окончания операции. Тогда же было восстановлено движение машин и людей. Город вернулся к нормальной жизни. На очереди - учения в Ангарске.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций