Рекламный баннер

Лучший зеленый двор, палисадник и балкон

Многие жильцы делали это только для себя, а неожиданно стали участниками городского конкурса. Лучший балкон, палисадник и двор назовут через месяц в Падунском округе. На самые красивые зеленые насаждения сегодня посмотрела съемочная группа БСТ.

Лучший зеленый двор, палисадник и балкон
Рекламный баннер
Это не благоустроенный коттедж и над созданием этого оазиса не трудились ландшафтные дизайнеры. Но те, кто проходит мимо - задерживает свой взгляд. Двор 29-А дома по улице Юго-Западной в этом году заметно преобразился. Зацвели здесь бархатцы, петуньи, лаватеры, циннии, лобелии. И это еще не весь список. Инициаторами такого благоустройства выступили две жительницы дома. Изначально поддержки почти ни у кого не нашли.

Рассказывает Светлана Баранова, житель дома №29-А по ул. Юго-Западная: "Клумбы попросили своих сыновей, чтобы сделали. Ну, единственная проблема - люди в это не верят. Все вытопчут, ну не помогают! И если бы вот этого скепсиса не было, все было бы легче. Но мы решили , что мы посадим столько, что будут даже если рвать - все равно нам всем хватит".

Позднее жильцы заметили, что, поливая землю водой после переработки грибов - в палисаднике и сами грибы расти стали. Кто-то дополнительно кашпо прикрепил, рассаду принес, крыльцо разукрасил.

А этот палисадник по Юбилейной 37 - дело рук одного мужчины. Сергей Владимирович решил заняться разведением цветов у своего дома несколько лет назад. Раньше, говорит, на этом месте свалка была, смотреть на это надоело. И, если изначально дизайном особенно не занимался, то сейчас, признается цветовод, специальную литературу изучать стал. Пока одни цветы вянут, другие распускаются - потому эта площадка целый сезон глаз радует.

Сергей Круглов, житель дома №37 по ул. Юбилейная, расссказывает: "Вообще, цветы - этокрасота. А красота мир спасет, все это для души. Народу много ходит, и все интересуются. Это мой дом, и там должно быть все красиво!"

В планах Сергея Круглова на следующий год небольшой фонтан здесь построить. В 7-ом микрорайоне коммунальщики установили детскую площадку. Жители решили: почему бы теперь им клумбы здесь не соорудить. Так и зацвели этим летом в этих клумбах цветы-многолетки.

Говорит Ольга Калашникова и.о. зав отдела по работе с населением Падунского комитета: "Прежде всего, радует, что качество этих клумб улучшается. И человек заражается этим делом".

Не отметить инициативу специалисты комитета не могли. Поэтому, негласно провели конкурс на лучший зеленый двор, палисадник, балкон. Имена победителей объявят в сентябре, на общем "Празднике урожая".
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций