Рекламный баннер

Братск может получить 10 миллионов долларов

10 миллионов долларов может получить Братск на реформирование и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Правда, прежде придется провести в городе значительную работу.

Братск может получить 10 миллионов долларов
Рекламный баннер
Министерство регионального развития и Всемирный банк реконструкции и развития объявили конкурс. 56 российских городов представили свои проекты реформирования ЖКХ. Эксперты выбрали 10 лучших. Список победителей возглавил Братск. И теперь наш город имеет реальный шанс получить около 10 миллионов долларов на реализацию представленной программы.

Говорит Сергей Серебренников, мэр г.Братска: "Отличительная особенность этого проекта и этих денег, которые придут в наш город, в том, что эти деньги безвозвратны. Т.е. проект "пилотный". Они даются городу, и мы на эти деньги выполняем столь необходимые для нас работы. В том числе, по замене коммуникаций, которые обеспечивают жизнедеятельность города, выполнение других работ. Эти 10 городов - просто счастливчики. Они получат эти деньги и деньги останутся в городе".

Программа рассчитана на 2 года и пройдет в 2 этапа. Сначала муниципальное образование проводит реформу, выполняет ряд обязательных требований. И только потом получает обещанные деньги. Четкий план действий готовят к 1-му сентября. Он будет состоять из почти 2-х десятков пунктов. Наиболее сложных вопросов - 2.

Вячеслав Шнейдер, заместитель мэра по строительству, архитектуре и ЖКХ, объясняет: "Первое - это межевание земельных участков под многоквартирными жилыми домами. Это одно из основных требований, поскольку все действия Правительства по реформированию ЖКХ направлены на то, чтобы собственник жилого помещения стал собственником многоквартирного дома".

Второй аспект - переход на 3-летнюю тарификацию всех коммунальных услуг. То есть, принятый тариф останется неизменным в течение 3-х лет.

Любовь Попова, председатель комитета по ЖКХ, поясняет: "Все эти меры будут осуществляться по-прежнему, с совершенствованием социальной системы, которая была направлена на адресную помощь населению. То есть, основное здесь, в реформировании, в том, чтобы реформирована была сама политика в городе Братске и социальной направленности. То есть, чтобы не были ухудшены условия для населения".

Координационный совет намерен пристально следить за исполнением всех условий проекта. Чиновники говорят: ближайшие 2 года легкими для них точно не будут.
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций