Рекламный баннер

Один из самых больших дачных массивов останется без охраны

Без охраны в этом году, скорее всего, останется один из самых больших дачных массивов, Дунайский. В прошлом году с осени до весны работал пост охраны. В правоохранительных органах оценили этот опыт как удачный. Но за три летних месяца новый договор не заключен. Где-то из-за плохой организации, где-то просто не сошлись в цене.

Один из самых больших дачных массивов останется без охраны
Рекламный баннер
Галина Накрохина с мужем купили дачу более 30-ти лет назад. С выходом на пенсию времени заниматься ей стало больше. Шесть соток кормят всю семью. Затраты на дачу хоть и не совсем окупаются, но продать ее даже не думают.

Галина Накрохина рассказывает: "Здесь, конечно, воздух чистый, отдыхаешь, а вот когда у тебя что-то залезут, обкрадут, тогда обидно. Руки, ноги ни к чему не идут, отнимаются. Жалко все свои труды".

Кражи - беда дачников. У супругов Накрохиных участок находится на береговой линии, на самой окраине. Каждую весну пенсионеры чего-нибудь да не досчитываются.

Виктор Накрохин негодует: "Проводку всю оторвали, все, что возможно все утащили! В прошлом году было идеально. Все что было, все и осталось".

В последние годы воровство на дачах - головная боль тысяч людей. И проблема эта актуальна всегда. Порой у садоводов-любителей не выдерживают нервы. Этим летом мужчина выстрелил в похитителя металла. Грабитель погиб, на дачника заведено уголовное дело. Не утешительны и милицейские сводки по кражам. С 1 сентября 2006 года по апрель 2007 в первый городской отдел милиции поступило более тре сот заявлений о хищении с дачных участков. За такой же период следующего года, когда на въезде в Дунайский массив стоял пост охраны, заявлений чуть больше 170. И пожаров было меньше - 70 против 99.

Борис Большаков, инспектор отделения обеспечения общественного порядка УВД Братска, поясняет: "Если в этом году не будет охраны на дачах, то, конечно, весной мы будем ждать повышение обращений по факту кражи имущества. Крадут бочки, металлические изделия, все, что можно сдать в пункты приема".

В этом году охранное агентство предложило свои услуги за плату вдвое больше. Частники хотели строить здание для поста, вводить еще один экипаж. Опыт прошлого года показал, что это необходимый минимум. Также в цене оплаты учли и подорожавший бензин. Но на данный момент договор между дачниками и ЧОПом повторно не заключен.

Владимир Тулин, директор группы компаний "Рубеж", комментирует: "Было интересно сделать большую работу. Я не говорю, что мы на все 100% все решили, но немного стало спокойнее. При этом у меня у родственников, у сотрудников там дачи. А по цене... мы платим своим сотрудникам зарплаты, они тоже братчане, они тоже будут покупать в магазине эту картошку. И, я думаю, она станет дороже".

Сотрудники милиции патрулируют дачные массивы вне зависимости от наличия поста охраны. Но по закону силовики не должны охранять имущество граждан. Об его сохранности люди обязаны заботиться сами.

Увеличение количества квартирных краж спровоцировало появление железных дверей. Во что превратится эта деревянная калитка, покажет только время.


Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций