Рекламный баннер

Условно осуждённые подростки побывали в военной части с экскурсией

Сегодня в военной части 30736 состоялась необычная экскурсия. Казарменный быт и парк длительного хранения военной техники демонстрировали необычным детям. Этим подросткам служба в армии не грозит. Из-за условного срока, назначенного судом, шанс попасть в российские вооружённые силы, у них невелик. Тем не менее, служить многие хотят.

Условно осуждённые подростки побывали в военной части с экскурсией
Рекламный баннер
В седьмой инспекции исполнения наказаний экскурсии для своих подопечных устраивают регулярно. Большинство ребят осуждены за разбойные нападения и кражи, поэтому, в целях профилактики их водят в следственный изолятор: раз в квартал. Было даже - храм все вместе посещали. Сегодня вот воинская часть, такое впервые.

Владислав Воробьев, командир батальона, говорит: "Мы любому коллективу не отказываем, чтобы познакомить с жизнью и бытом армии. Я очень долго командую. Всю жизнь командую людьми. Всякие попадались, прибывал было солдат - с негативной стороны себя показывал, а к концу службы становился положительным и инициативным. И в довольно хороших отношениях мы расставались".

Подполковник Воробьёв за свою карьеру и не таких перевоспитывал. Были у него бойцы даже из стройбата. Поэтому молодым "условникам" подробно рассказывает, что к чему. Те понимающе кивают: если в казарме отбой в 22.00, то и у них в постановлении суда так же указано: после 22.00 из дому ни ногой.

У стола с образцами оружия равнодушных не остаётся вообще. Один из экскурсантов
признаётся - хочет в армию, хотя и понимает: могут не допустить. Мечтает, что после срочной останется на контракт. Шансов мало, но теоретически они у него есть.

Психолог инспекции вспоминает своё пребывание в учебном центре. Держит автомат, целится, иговорит, что большинство её подопечных мальчишек не прочь надеть армейские сапоги и форму.

Анна Вторушина, психолог МРУИИ №7, рассказывает: "По моей практике, я работаю с несовершеннолетними, на индивидуальных консультациях многие из них говорят, что хотели бы служить в армии. Некоторые даже говорят, что когда закончится мое криминальное прошлое, я пойду в армию и стану совсем другим человеком. То есть, многие хотели бы служить".

Впечатлениями делились в армейской курилке - сдержанно и подчиняясь правилам, бросали окурки куда положено. А напоследок посетили столовую и впечатляющий своим размером парк длительного хранения военной техники. В следующий раз сотрудники инспекции пообещали своим подопечным экскурсию... в Ангарскую деревню.



Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Конечно - "хотят служить"... Там и будут бесчинства твАрить свои, где, как не в армии...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций