Рекламный баннер

12 декабря в 12 часов на площади у спорткомплекса “Таежный” извлекут капсулу - послание жителям города 2005 года. Его написали, когда Братск отмечал 25-летие, в 1980 году

12 декабря в 12 часов на площади у спорткомплекса “Таежный” извлекут капсулу - послание жителям города 2005 года. Его написали, когда Братск отмечал 25-летие, в 1980 году

Рекламный баннер

- 12 декабря 1980 года в 12 часов эта площадь была полна народу. Мысль отправить послание гражданам в день 50-летия зародилась спонтанно. Поэтому на тот момент придумали только этот куб. Хоть и неказистый, серый, был привезен краном, поставлен здесь, - рассказывает Галина Ступак, председатель Братского отделения всероссийского общества охраны памятников и культуры.
Галина Ступак - одна из тех, кто присутствовал на том митинге. В 1980 году она была директором Братского архива. И копию посланиям жителям 2005 года хранит у себя до сих пор.
Это пластинка с песнями Толкуновой и Кобзона о Братске, а также довольно большой печатный текст, который начинается словами: “Дорогие друзья, наши земляки - братчане 2005 года, здравствуйте”. Быть первыми - счастье. Нам есть в чем позавидовать, есть чему у нас поучиться. Так писали люди, жившие 25 лет назад. Некоторые фразы сейчас уже кажутся наивными.
- Братск сегодня - это воплощение В.И.Ленина о том, что коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны, - рассказывает Галина Ступак.
Весь текст послания мы приводить не будем, сохраним интригу. Желающие услышат его на митинге 12 декабря в 12 часов на площади у спорткомплекса “Таежный”.
- У колыбели его стоял прославленный, одной рукой возродивший гидростанцию, другой - город. Чудесные слова послания нам из 80 года. И нам надо такие же послать, чтоб в 2030 с удовольствием прочитали, - предлагает Галина Ступак.
Через 25 лет горожане тоже получат послание от жителей сегодняшних. Капсулу с новым текстом будут закладывать также в день рождения города. Но только не на площади, а в театрально-концертном центре.
- Пока определили эту колонну. Она, как поддержка, как символ, именно колонна будет хранить еще 25 лет послание к 75-летию города, к 80-летию со дня победы, и 400-летию со дня основания Братска острожного, - говорит Галина Ступак.
Написать послание в 2030 год предлагают всем горожанам. Придумать буквально по строчке и выслать по адресу: ул. Янгеля, 111б, Братская студия телевидения.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций